Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Завершился выездной инструктив вожатых МПГУ для лагерей Московской области

Новости МПГУ

В преддверии летней оздоровительной кампании вожатые Московского педагогического государственного университета (МПГУ) закрепили знания на выездном инструктиве вожатых для лагерей Московской области «Вожатый – профессия-птица!». Мероприятие состоялось с 26 по 28 мая 2023 года на базе ДОЛ «Литвиново».

Концепцией программы, приуроченной к празднованию Года педагога и наставника, стала работа с наследием великих педагогов-юбиляров К.Д. Ушинского (200-летие), Л.Н. Толстого (195-летие), А.С. Макаренко (135-летие), И.П. Иванова (100-летие). Занятия со студентами провели педагоги МПГУ, методисты ВДЦ «Орленок», специалисты РДДМ «Движение первых».

Ключевым событием инструктива стала Торжественная линейка вожатых «Старт лета!» с участием министра социального развития МО Людмилы Сергеевны Болатаевой, ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Владимировича Лубкова, Победителя конкурса «Учитель года Подмосковья – 2022» Владимира Константиновича Назаренко, методиста учебно-методического центра ВДЦ «Орлёнок» Натальи Александровны Колбовой.

Министр социального развития МО Людмила Сергеевна Болатаева поприветствовала участников инструктива от имени губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, отметив, интересную, но вместе с тем ответственную роль вожатых: «До старта наших больших каникул осталось буквально несколько дней! Именно от вас будет во многом зависеть то, как проведут это лето наши подмосковные ребята! Я вам желаю отличного настроения, бодрости, терпения и, конечно же, сил!».

Ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков отметил важность вклада каждого вожатого в организацию детского отдыха: «Лагерь – это и прекрасные мероприятия, это и отдых, это и спорт, это и развитие, но, прежде всего, это – дружба! Вы знаете, дети приезжают со всей страны, в том числе, из наших новых регионов. Они нуждаются в вашей поддержке. И я хочу, чтобы вы все сплотились и достойно выполнили миссию вожатого!».

Победитель конкурса «Учитель года Подмосковья – 2022», советник министра образования МО на общественных началах, учитель английского языка МБОУ «Правдинская СОШ №2» Пушкинского городского округа Владимир Константинович Назаренко обратил внимание на умение вожатого найти подход к каждому ребёнку: «Вожатый является наставником. Вместе с детьми из своего отряда он проводит достаточно большое количество времени. Дети особенно в подростковом возрасте нуждаются в поддержке и очень важно суметь стать другом, который поймет проблемы, к которому можно обратиться за советом. Мне кажется, это – самое сложное, с чем предстоит столкнуться вожатому».

Представители Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» для участников организовали Большую игру «Будь в движении», проведение которой этим летом запланировано в календарном плане каждой смены во всех ДОЛах страны. Разработанные совместно с МПГУ, МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Смена» кейсы посвящены направлениям деятельности РДДМ.

В программе выезда акцентировано внимание на различных организационных формах работы с детским коллективом. Творческое мероприятие «Поющая площадь «Тайны семи легенд» продолжило вожатскую традицию исполнения песен у костра.

Отдельным мероприятием стал Просмотр кинофильма «Легенды Орленка» с последующим обсуждением и отработкой знаний, полученных на мастер-классах по кинопедагогике.

Всего в 2023 году в инструктиве МПГУ приняли участие более 300 будущих вожатых.  Также можно было присоединиться онлайн через ТГ-канал проекта «Всероссийская школа вожатых», где проводилась интерактивная викторина слета. Самые активные подписчики получили электронные сертификаты.

Выездной инструктив вожатых организуется с 2019 года на территории Московской области в преддверии первой летней вожатской практики студентов 2-го курса, освоивших дисциплину «Основы вожатской деятельности» и прошедших профессиональное обучение «Вожатый».

Организаторами мероприятия являются Министерство социального развития Московской области, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», ГАУ СО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации» (КЦСОР).

 

#инструктив2023 #ГодПедагогаиНаставника #ГПН #инструктив_мпгу #литвиново #МПГУ  #ВШВ

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

29 / 05 / 2023

Показать обсуждение