Рекомендации по составлению списка литературы к рабочей программе

Списки основной и дополнительной литературы формируются в соответствии с требованиями и нормативами обеспеченности библиотечно-информационными ресурсами, утвержденными Министерством образования: ФГОС 3++ и ФГОС ВО.

ФГОС 3++ (бакалавриат)

ФГОС 3++ (магистратура)

ФГОС 3++ (специалитет)

ФГОС ВО (бакалавриат)

ФГОС ВО (магистратура)

ФГОС ВО (специалитет)

ФГОС ВО (аспирантура)

Стандарт рекомендует обеспечивать дисциплины (модули), практики изданиями, как на бумажных носителях, так и электронными изданиями. Приказ Минобрнауки РФ № 1651 от 26.12.2016 г отменил действие приказов …………. (добавить фразу срок устаревания)

В списке Основной рекомендованной литературы, как правило, указывается 2-5 наименований книг: издания базовых (основополагающих) учебников и учебных пособий. Эти пособия должны быть изданы не позднее года начала реализации программы.  Если в списке литературы отсутствуют электронные издания, то обеспеченность литературой должна быть не менее 0,5 (1 учебник на 2-х студентов).

В списке Дополнительной литературы указывается до 10 наименований. Помимо учебной литературы, перечень может включать научные, официальные, справочно-библиографические и специализированные периодические издания. Если в списке литературы отсутствуют электронные издания, то обеспеченность литературой должна быть не менее 0,25 (1 учебник на 4-х студентов).

Инструкция по работе с ЭК для формирования списка литературы в РПД

Перечень рекомендованной литературы и электронных ресурсов оформляется в соответствии с  требованиями ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов».

В список следует включать издания базовых (основополагающих) учебников и учебных пособий. Для магистров допускается использование монографий. Помимо учебной (учебники, учебные пособия, хрестоматии, практикумы, задачники, учебно-методические пособия) список может включать официальные, справочно-библиографические и специализированные издания, а также отечественные и зарубежные периодические издания (по профилю образовательной программы), в том числе правовые нормативные акты и нормативные методические документы по направлению подготовки.

• периодические издания, доступные пользователям перечислены на сайте МПГУ:

периодические издания из фонда библиотеки МПГУ (Периодические издания);

периодические издания, размещенные на платформе НЭБ eLibrary (Список журналов), на которые у библиотеки оформлена подписка;

периодические издания, размещенные на платформе НЭБ eLibrary , находящиеся в открытом доступе.

Научная библиотека проводит с преподавателями индивидуальные консультации (занятия) по поиску необходимой информации в электронном каталоге, в электронной библиотеке, в электронных библиотечных системах, на которые подписывается МПГУ.

Для консультации  по составлению списков можно обратиться в информационно-справочную службу

В том случае если в фонде библиотеки и в подписных электронных ресурсах нет литературы необходимой для освоения дисциплины, Вы можете заполнить заявку для ее приобретения и передать в факультетскую библиотеку.