ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Остаёмся дома

Обновления ОП

Руководитель ОП

Григорий Наумович ГОЛЬЦМАН

Заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики
Профессор
Доктор физико-математических наук

+7 (499) 246-12-02
gn.goltsman@mpgu.su
goltsman@mspu-phys.ru

Фундаментальная физика (на английском языке) (03.03.02)

03.03.02 Физика

Фундаментальная физика (на английском языке)

бакалавр

240 зачетных единиц

Калькулятор ЕГЭ

Научно-исследовательская, научно-инновационная

включает все виды наблюдающихся в природе физических явлений, процессов и структур

Объектами профессиональной деятельности являютсяфизические системы различного масштаба и уровней организации, процессы их функционирования;
физические, инженерно-физические, биофизические, химико-физические, медико-физические, природоохранительные технологии; физическая экспертиза и мониторинг.

При реализации ООП предусматриваются следующие виды практик:
Программой предусмотрены учебная (научно-исследовательская) и производственная (в том числе преддипломная) практики. Практика проводится на учебно-производственной базе кафедры общей и экспериментальной физики и учебно-научного радиофизического центра (УНРЦ), которая включает в себя: специально оборудованные помещения и кабинеты; экспериментальное и измерительное оборудование и инструменты, предназначенные для выполнения измерений и научных исследований; расходные материалы; объекты экспериментального исследования — однофотонные детекторы, смесители терагерцового и оптического диапазонов, сверхпроводящие пленки.
На учебной практике  студенты ставят учебные научные эксперименты, получают практические умения и навыки в работе с современными научными приборами, знакомятся с методиками проведения научных экспериментов; осваивают методы экспериментального исследования сверхпроводящих материалов и структур, методы работы с оптическими и электронными компонентами.
На производственной практике студенты проводят научные эксперименты и получают необходимый материал для выполнения выпускной квалификационной работы.

Государственная итоговая аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ОП в полном объеме.
Государственная итоговая аттестация выпускников ОП бакалавриата включает в себя комплексный междисциплинарный государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускники имеют возможность продолжить обучение в магистратуре (и далее – в аспирантуре), в частности, по направлению 03.04.02 «Физика», направленность – «Физика конденсированного состояния вещества».