Руководитель ОП

Профессор
Доктор юридических наук

aya.minin@mpgu.su

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ (Правозащитная и правоохранительная деятельность в РФ (40.04.01) (заочно)

40.04.01 Юриспруденция

Правозащитная и правоохранительная деятельность в РФ

Магистр

2,5 года

120 з.е.

В процессе обучения по программе магистратуры, магистры готовятся к следующим видам профессиональной деятельности:
 правотворческая;
 правоприменительная;
 правоохранительная;
 организационно-управленческая;
 научно-исследовательская;
 педагогическая.

Область профессиональной деятельности магистров включает разработку и реализацию правовых норм; обеспечение законности и правопорядка; проведение научных исследований; образование и воспитание.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка.

В период обучения реализуются следующие виды практик:
учебная практика:
- практика по получению первичных профессиональных умений и навыков;
производственная практика:
- практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (педагогическая практика);
- практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (юридическое консультирование);
- преддипломная практика.
Базами прохождения учебной практики являются правоохранительные органы г. Москвы; Арбитражный суд Московской области и т.д.
Базой прохождения производственной практики является Московский педагогический государственный университет, на факультетах которого магистранты проходят педагогическую практику.
Магистры имеют возможность применить полученные профессиональные знания и приобретают профессиональный опыт консультирования граждан в Юридической клинике Московского педагогического государственного университета в период прохождения производственной практики, связанной с юридическим консультированием.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Программа предусматривает партнерство с организациями - базами практик, инновационными научно-образовательными площадками МПГУ, органами государственной власти и муниципального управления.

Государственная итоговая аттестация проводится в форме сдачи Государственного экзамена и защиты Выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).

Выпускники, освоившие образовательную программу магистратуры по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция, имеют возможность продолжения обучения в Московском педагогическом государственном университете и других вузах города Москвы и Российской Федерации в аспирантуре по гуманитарным, общественным, социальным, педагогическим наукам.