ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Остаёмся дома

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

Кафедра теории и истории государства и права

Кафедра теории и истории государства и права была образована в 2012 году.

Положение о кафедре теории и истории государства и права. Приказ-250 от 28.02.2020

Светлана Валентиновна ШИРЯЕВА

8(499)1719211
sv.shiryaeva@mpgu.su

Проекты кафедры

Участие в процедуре избрания делегатов на X Всероссийский съезд судейвысший орган судейского сообщества

29 мая 2020 в режиме видеоконференц-связи состоялась конференция судей Московской области, в работе которой приняли участие судьи Арбитражного суда Московской области, в их числе заместитель председателя Арбитражного суда Московской области, профессор кафедры теории и истории государства и права Института социально-гуманитарного образования доктор юридических наук А.А. Соловьев.

По результатам работы конференции были избраны делегаты от судов Московской области на Х Всероссийский съезд судей, а также кандидаты в члены Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Для справки: Делегаты на съезд от судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, окружных (флотских) военных судов избираются на общих собраниях судей этих судов, а делегаты от судей иных судов – на конференциях судей субъектов Российской Федерации.

Статья 6. Всероссийский съезд судей (Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 26.07.2019) “Об органах судейского сообщества в Российской Федерации”).

«Давным-давно была война». Проект студентов-юристов, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Наш проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, мы взяли из названия песни Леонида Дербенёва «Давным-давно была война». С каждым годом ветеранов войны становится все меньше и меньше, уходит поколение, пережившее тяжелые испытания, выпавшие на их плечи. Горечь и боль со временем притупляются, молодое поколение внуков и правнуков все реже и реже задают вопросы о прошедшей войне. А ведь их прадеды когда-то тоже были такими юными, как сейчас они. Наш вечный долг перед ними – помнить, хранить в памяти и передавать из поколения в поколение их подвиги. Именно с этой целью мы создавали этот проект.

При знакомстве с работами наших студентов, чтении истории военных лет каждого из их родственников, невольно накатывались слезы, ведь за каждой историей стоят судьбы и трагедии целого поколения. Но живы правнуки, вот они, с гордостью и горечью переживаний рассказывают о своих родных.

Особенно трепетным моментом было рассматривать фотокарточки прадедов наших студентов, улавливать схожие с ними черты лица. И невольно казалось, что прадеды переродились в своих внуках и снова проживают жизнь вместе с ними уже в мирное время.

Проект состоит из нескольких частей: фильм часть 1 и часть 2, презентации и Боевые листы Славы наших прадедов.

Авторы и руководители проекта: Чернай Роман, студент 2 курса направления подготовки Педагогическое образование и Светлана Валентиновна Ширяева.

Участники проекта и авторы рассказов о подвигах своих прадедов, студенты 1 курса, направления подготовки Юриспруденция: Ланина Вероника, Корнева Анна, Волкова Ирина, Мешалкина Виктория, Сарычева Александра, Крылатов Денис, Кирнос Валения, Капырина Елизавета, Егорова Виктория, Дарманян Сергей, Гукасян Ася, Бурыкин Владимир, Бамбышев Арслан, Бабаева Александра, Куропатова Мария, Кузнецов Арсений, Сушко Богдан, Матюнина Екатерина, Рыжова Юлия, Родионов Леонид, Павлов Илья, Орехова Алина, Михеева Александра, Куулар Чаяна, Шишкин Алексей, Урванцева Александра, Шамрай Анна, Умирбек Женерке, Тырин Павел, Тулукин Артем, Сухарев Константин, Сафарова Манижа.

Индивидуальные рассказы участников проекта можно найти по ссылке: http://mpgu.su/novosti/davnym-davno-byla-vojna-proekt-studentov-juristov-posvjashhennyj-75-letiju-pobedy-v-velikoj-otechestvennoj-vojne/

Научно-информационный журнал “ГОСУДАРСТВО. ПРАВО. ОБРАЗОВАНИЕ”

ГОСУДАРСТВО. ПРАВО. ОБРАЗОВАНИЕ. Научно-информационный журнал. 2017 год. Выпуск 1.

ГОСУДАРСТВО. ПРАВО. ОБРАЗОВАНИЕ. Научно-информационный журнал. 2018 год. Выпуск 1.

Международная научная конференция: «Многопартийность в
России в XX в.: становление, динамика, трансформация»

В период с 1 по 2 ноября 2018 года на площадке МПГУ состоялась Международная научная конференция: «Многопартийность в России в XX в.: становление, динамика, трансформация», в работе которой активное участие приняли сотрудники ИСГО.

В первый день конференции на заседании секции: «Многопартийность в России: современное состояние и векторы развития» с докладом: «Парламентские партии и молодежные политические организации: проблемы и перспективы развития» выступила зав. кафедрой «Теории и истории государства и права» к.ю.н. доцент С.В. Ширяева права» к.ю.н. доцент С.В. Ширяева.

Во второй день конференции на Круглом столе: «Партийная система России сегодня: актуальные вызовы и перспективы развития» принял активное участие в обсуждении поставленных вопросов доцент кафедры «Теории и истории государства и права», к.ю.н., адвокат, руководитель юридической клиники В.И. Крайнов.

На конференции были обсуждены проблемные вопросы, стоящие перед партийной системой России, позитивные и негативные сценарии ее развития.

Материалы работы конференции и ее выводы послужат практическим пособием в работе со студентами ИСГО. Статьи переданы оргкомитету конференции для публикации в сборнике РИНЦ.

Международный форум «Право, высокие технологии, национальная безопасность» (ILTF 2017) в РАНХиГС г. Москва18-20 декабря 2017 г.

Студенческая научная конференция «Законность и правопорядок: история, современность, актуальные проблемы». 27 ноября 2017 г.

Требования к оформлению статьи. 2019 год.