Кафедра социально-гуманитарного образования и дизайна

Кафедра социально-гуманитарного образования и дизайна создана в 2017 году путем реорганизации кафедры дизайна и изобразительного искусства, существовавшей в структуре Анапского филиала МПГУ. Кафедра готовит специалистов среднего профессионального образования и бакалавров (высшее образование) по направлению «Дизайн», а также бакалавров по направлению «Педагогическое образование», профили «Изобразительное искусство и дополнительное образование» и «История и Обществознание».

Будущие дизайнеры и художники изучают дисциплины, которые готовят их к профессиональной деятельности в области дизайна среды (городская среда и благоустройство территорий, ландшафт, интерьер) и графического дизайна (фирменный стиль, полиграфия, реклама, веб-дизайн), а также в области изобразительного искусства. Студенты овладевают навыками академического и специального рисунка и живописи, изучают основы цветоведения и колористики, пропедевтики, композиции в графическом дизайне и дизайне среды и другие специальные дисциплины, необходимые для формирования дизайнерского мышления, позволяющего в дальнейшей практической деятельности разрабатывать и  реализовывать проектные замыслы.

Наши студенты многократно становились призерами международных конкурсов, таких как «Заводной апельсин» в области упаковки и тары, и др. Серебряные и золотые дипломы получали на конкурсах молодежных проектов в области моды «Экзерсис» и др.

Профессиональная деятельность выпускников кафедры Дизайна изобразительного искусства и реставрации (направление «Дизайн») связана с творческой деятельностью по формированию эстетически выразительной предметно-пространственной среды, интегрирована с художественной, инженерно-конструкторской, научно-педагогической деятельностью, направленной на создание и совершенствование высокоэстетичной, конкурентноспособной отечественной продукции, способствующей развитию экономики, повышению уровня культуры и жизни населения.

На кафедре создана и успешно функционирует Студия Дизайна. Она ориентирована на популяризацию, организацию и стимулирование проектно-дизайнерской работы в Анапском филиале МПГУ, также развитие партнерских отношений с фирмами города, края и других субъектов РФ. На базе Студии Дизайна работает «Школа Дизайна», где все желающие, независимо от возраста и образования, получают художественные навыки для дальнейшего творческого развития.

В процессе подготовки специалистов кафедра опирается на опыт многих ведущих вузов страны, сотрудничает с их преподавателями. Преподаватели факультета являются членами Союза Художников России и Союза Архитекторов России, имеют ученые степени и являются соискателями ученых степеней, участвуют в выставках, занимаются научной, исследовательской и экспериментальной работой, активно разрабатывают новые методы и формы преподавания, являются авторами статей, монографий и других научных изданий.

Кафедра социально-гуманитарного образования и дизайна
Заведующий кафедрой Хлыстова Вероника Геннадьевна
Место нахождения353410, Краснодарский край, г.-к. Анапа, ул. Астраханская, д. 88, каб. 302
Адрес электронной почтыvg.khlystova@mpgu.su