Навигация по сайту

ВЫБОРЫ РЕКТОРА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Антифейк-2022

Меры против коронавируса

Дополнительное образование

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка, и чем она отличается от второго высшего образования?
Профессиональная переподготовка, как и второе высшее образование – это возможность освоить новую профессию и сменить сферу деятельности для тех, кто уже получил диплом о высшем образовании.
 
Отличием профессиональной переподготовки от второго высшего образования является целенаправленный подбор дисциплин, необходимый для формирования профессиональных компетенций, соответствующих выбранной квалификации. Основная задача профессиональной подготовки –  практическое освоение профессии, получение компетенций, которые человеку необходимы при деятельности в конкретной сфере, а также формирование актуальных знаний и навыков.
 
В случае успешного завершения обучения по программе профессиональной переподготовки слушатель получает диплом о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профессиональной деятельности и/или о присвоении новой квалификации. При получении второго высшего образования выдается диплом государственного образца о высшем образовании (диплом бакалавра, магистра).
 
Отличаются и сроки освоения программ. Профессиональную переподготовку можно пройти за год, а иногда и несколько месяцев. Также существенным отличием выступает стоимость обучения – при профессиональной переподготовке она существенно ниже, чем при получении второго высшего образования.
Можно ли пройти обучение по программе профессиональной переподготовки, если отсутствует оконченное высшее образование или среднее профессиональное образование?

Согласно ст.76 п.3 Федерального Закона № 273 – ФЗ от 29 декабря 2012г. «Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки допускаются граждане:

  • имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  • получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Какие направленности программ дополнительного образования реализуются в Покровском филиале МПГУ?

В Покровском филиале МПГУ реализуются дополнительные общеобразовательные программы различных направленностей.

С полным перечнем программ можно ознакомиться в разделе «Дополнительное образование»

Как записаться на программу дополнительного образования и какие документы для этого необходимы?
Выберете заинтересовавшую Вас программу , запишитесь на обучение по средствам звонка по телефону  8(910)771-79-78, либо по средствам электронного письма на почту dpo.pfmpgu@gmail.comВ течение трех рабочих дней с Вами свяжется специалист, ответственный за набор слушателей на соответствующую программу.
 
Для зачисления Вам необходимо будет подготовить следующие документы:
 
– заявление (заполняется на месте или присылается в виде скан-копии на почтовый адрес dpo.pfmpgu@gmail.com)
 
– копию паспорта (первой страницы)
 
– копию свидетельства СНИЛС
 
– копию диплома о предыдущем образовании или справку с места учёбы (для студентов, проходящих обучение в заведениях высшего и среднего профессионального образования)
 
– копию свидетельства о браке/перемени имени (в случае, если фамилия в паспорте и дипломе различаются)
Зачем предоставлять скан-копии паспорта, диплома и, при необходимости, документа о смене фамилии/имени/отчества?
Согласно ст.76 Федерального Закона № 273–ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучаться на курсах повышения квалификации и получать по итогам обучения удостоверение могут слушатели, имеющие высшее или среднее профессиональное образование.
 
В качестве подтверждающего документа о наличии вышеуказанного образования слушатель предоставляет диплом.
 
Для идентификации личности обладателя диплома, слушатели предоставляют скан-копии паспорта или иной документ, удостоверяющий личность. Данные требования прописаны в п. 5 Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 года N 611.
Можно ли устроиться на работу учителем или воспитателем имея диплом о профессиональной переподготовке?
Требования профессиональных стандартов допускают два варианта образования: высшее или среднее профессиональное педагогическое либо наличие диплома вуза или колледжа по любому направлению подготовки и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Однако, стоит учитывать, что окончательное решение остается за работодателем.
 
Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».
Что такое профессиональное обучение, и кто может обучаться на данных программах?
Согласно ст. 73 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29.12.2012 г., профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.
 
В РФ закреплен перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение. (Приказ Министерства образования и науки РФ от 02.07.2013 №513)
 
Следует также отметить, что законодательство не содержит минимально допустимого срока освоения программ повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих, в отличие от минимально допустимого срока освоения программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки (не менее 16 и менее 250 часов соответственно, п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499).
Для прохождения программ дополнительного профессионального образования имеет ли значение место нахождения образовательной организации?

В соответствии с частью 4 статьи 91 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29.12.2012г, в приложении к лицензии не указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования. Таким образом, организации, осуществляющие образовательную деятельность, на основании лицензии могут осуществлять образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам без ограничений по территориальному признаку.

Как часто необходимо проходить обучение по программам дополнительного образования?
Требования к профессиональному развитию работника и право работников на получение дополнительного профессионального образования определяются ТК РФ, профессиональными стандартами и квалификационными требованиями.
 
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 47 ФЗ-273 педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.
Одновременно согласно п. 7 ч. 1 ст. 48 закона на них возложена обязанность систематически повышать свой профессиональный уровень.
Обязательна ли итоговая аттестация по завершении обучения по дополнительной профессиональной программе?

Да, обязательна. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. (ч. 14 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).