История Лицея

“Лицей гуманитарных технологий” был создан в 2014 году в Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова в рамках пилотного проекта Правительства г. Москвы по организации профильного обучения в ВУЗах г. Москвы. Лицей начинался с одного 10-го класса. Реализация программ среднего общего образования строится на принципах гуманитарных образовательных технологий: взаимоуважения участников образовательного процесса: ученик-учитель-родители; возможности самовыражения, самореализации интеллектуальных качеств; диалогичности. Гуманитарной технологии свойственна открытость целей работы с человеком, отсутствие манипулятивности в деятельности педагога.

С сентября 2015 года Лицей пополнился учениками 9 класса. Преподаватели начали реализовывать предпрофильную подготовку девятиклассников и профильную – учеников 10-11 классов.

В результате объединения МПГУ и МГГУ имени М.А. Шолохова с 28 сентября 2015 года Лицей стал структурным подразделением Московского педагогического государственного университета (выписка из решения Учёного совета МПГУ № 2 от 28 сентября 2015 г.)

С сентября 2015 года по сентябрь 2017 года структурное подразделение называлось “Лицей гуманитарных технологий” МПГУ.

Решением Учёного совета МПГУ № 2 от 25 сентября 2017 года “Лицей гуманитарных технологий МПГУ” сменил название.

С 1 декабря 2017 года новое название – “Лицей МПГУ”. Изменение названия не означает отхода от принципов гуманитарных образовательных технологий, они по-прежнему являются главными в общении учеников, преподавателей и родителей.

С 1 сентября 2018 года обучение в Лицее ведётся с 8 класса. Для восьмиклассников разработана специальная профориентационная программа. Сейчас в учебных аудиториях Лицея обучается 136 учеников, открыто новое направление гуманитарного профиля – журналистика.

“Если звёзды зажигают…” (эссе Асташовой Екатерины)

“Весна, весна – пора любви” (видеоролик  с вечера бардовской песни 26 марта 2019 г.)

Слово о Лицее (видеоролик выпускников 2017 г.)

Видеоролик о Лицее

Новогоднее поздравление лицеистов

Первый Московский городской конкурс “Художественное слово – 2016”