Навигация по сайту

ОСТАЁМСЯ ДОМА

Обучение в 1 семестре

Программа Форума

Финал III международного конкурса молодых преподавателей системы непрерывного педагогического образования государств-участников СНГ «Педагогическое начало»

Программа мероприятий Форума

Место проведения: Российская Федерация, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, виртуальная платформа ФГБОУ ВО «МПГУ»

Даты проведения: 9 – 10 октября 2020 года

1 ДЕНЬ – 9 ОКТЯБРЯ 2020
11.00 – 14.15
Пленарное заседание
https://youtu.be/3H2b0CnNGsg  
Программа пленарного заседания. Список выступающих

 

Программа работы секций

 

Время Наименования секций Организация Спикеры Целевая аудитория
14.45 – 16.45 Секция 1
https://youtu.be/BCNqpQiMBF8

Профильная педагогическая подготовка в школе: практики реализации моделей педагогических классов в региональных образовательных системах

Министерство образования Калининградской области

(Калининград)

Зорькина Лилия Алексеевна, ректор ГАУ КО ДПО «Институт развития образования» Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образованиях Российской Федерации и стран СНГ, организаций общего образования, организаций ДПО
Список выступающих
14.45 – 16.45 Секция 2
https://youtu.be/wlNStgjUlrs

Региональные программы поддержки молодых педагогов: опыт и перспективы развития

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

(Екатеринбург)

Биктуганов Юрий Иванович, министр образования и молодежной политики Свердловской области Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, руководители образовательных организаций ДПО
Список выступающих
14.45 – 16.45 Секция 3
https://youtu.be/opYOueB1E2s

Развитие воспитательного потенциала практической подготовки студента педагогического вуза

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

(Москва)

Склярова Наталья Юрьевна, проректор ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

 

Комарницкая Елена Анатольевна, начальник Управления непрерывного  педагогического образования ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля
Список выступающих
14.45 – 16.45 Секция 4
https://youtu.be/7puFaS2JHdY

Практико-ориентированные модели сопровождения молодых педагогов в системе среднего профессионального педагогического образования

ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж»

(Волгоград)

Калинин Александр Сергеевич, директор ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж» Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля
Список выступающих
14.45 – 16.45 Секция 5
https://youtu.be/zHEiakwn-Y0

Молодой учитель в современной школе: перспективы профессионального и личностного роста

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

(Москва)

Омельченко Елена Александровна, заместитель директора Института социально-гуманитарного образования МПГУ по научной работе, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ Молодые педагоги, классные руководители, специалисты методических структурных подразделений общего, среднего профессионального и высшего образования

 

Список выступающих
14.45 – 16.45 Секция 6
https://youtu.be/ZsZJkTtSnAs

Педагогический университет как ресурс поддержки и сопровождения молодых учителей

ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург) Пискунова Елена Витальевна,  директор НИИ непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Молодые педагоги, представители образовательных организаций высшего профессионального образованиях Российской Федерации и стран СНГ, реализующих программы педагогического профиля, образовательных организаций общего образования
Список выступающих

 

 

 

 
2 ДЕНЬ – 10 ОКТЯБРЯ 2020
Программа работы секций

 

 

Время Наименования секций Организация Спикеры Целевая аудитория
10.00 – 12.00 Панельная дискуссия (Казань – Ярославль)
https://youtu.be/Pj4s-Vld5cU

Механизмы реализации преемственности программ педагогического образования в подготовке будущего учителя: сетевое взаимодействие педагогических вузов и колледжей

ФГБОУ ВО «ЯрГПУ им. К.Д. Ушинского»

 

ГПОАУ ЯО «Ярославский педагогический колледж»

 

ГАПОУ «Казанский педагогический колледж»

(Ярославль – Казань)

Груздев Михаил Вадимович, ректор ФГБОУ ВО «ЯрГПУ им. К.Д. Ушинского»

 

Лавров Михаил Евгеньевич, директор ГПОАУ «Ярославский педагогический колледж»

 

Залялова Анфиса Григорьевна, директор ГАОУ СПО «Казанский педагогический колледж»

Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля
10.00 – 12.00 Секция 7
https://youtu.be/Uo2SJy5KGlo

Формирование готовности молодого педагога к классному руководству: опыт методического сопровождения выпускников педагогических вузов

ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»

(Екатеринбург)

Минюрова Светлана Алигарьевна, ректор ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля
Список выступающих
10.00 – 12.00 Секция 8
https://youtu.be/1KWyxl-Grto

Новые практики подготовки студентов педагогических вузов: педагогическое волонтерство, студенческие вожатские отряды

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

(Москва)

Владимирова Татьяна Николаевна, проректор по связям с общественностью, директор Института журналистики ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля
Список выступающих
10.00 – 12.00 Секция 9
https://youtu.be/1RYnLatj9-0

Обновление содержания и технологий практической подготовки студентов педагогических вузов

ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

(Санкт-Петербург)

Верещагина Наталья Олеговна, начальник учебно-методического управления ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Представители образовательных организаций высшего и образования, реализующих программы педагогического профиля, общего образования и организаций ДПО
Список выступающих
10.00 – 12.00 Секция 10
https://youtu.be/slbomn1CWJ4

Мастер-класс для молодых педагогов «Путь к вершинам мастерства»

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

(Москва)

Омельченко Елена Александровна, заместитель директора Института социально-гуманитарного образования МПГУ по научной работе, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ Молодые педагоги, классные руководители
Список выступающих
12.00 – 13.00 Перерыв  
13.00 – 15.00 Секция 11
https://youtu.be/NKXUYIVP9FM

Педагогическое наставничество: новые грани профессионализма

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

(Москва)

Гончар Мария Валерьевна, заведующий Кафедрой управления образовательными системами им.Т.И.Шамовой ИСГО ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образованиях Российской Федерации и стран СНГ, организаций общего образования, организаций ДПО
Список выступающих
13.00 – 15.00 Секция 12
https://youtu.be/KKSKHaC1aEM

Социальная и профессиональная адаптация молодого педагога в сельской школе

ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет»

(Набережные Челны)

Галиакберова Альфинур Азатовна, ректор ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет»

 

Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образованиях Российской Федерации и стран СНГ, организаций общего образования, организаций ДПО
Список выступающих
13.00 – 15.00 Секция 13
https://youtu.be/yjUNxKUbqW0

Вариативные траектории вхождения в педагогическую профессию: опыт интеграции обучения и педагогической деятельности в школе студентов старших курсов педагогических вузов

ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»

(Томск)

Макаренко Андрей Николаевич, ректор ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля, образовательных организаций общего образования, организаций ДПО
Список выступающих
13.00 – 15.00 Секция 14
https://youtu.be/Pb8aVT-DmSM

Эффективные практики региональных объединений молодых педагогов

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

(Москва)

Омельченко Елена Александровна, заместитель директора Института социально-гуманитарного образования МПГУ по научной работе, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ Молодые педагоги, классные руководители, специалисты методических структурных подразделений общего, среднего профессионального и высшего образования, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования
Список выступающих
15.30 – 16.00 Подведение итогов, принятие резолюции Форума
https://youtu.be/IE4X30HeblU
Регламент подведения итогов