Предпрофессиональный экзамен в академических (научно-технологических) классах

С 2018 года МПГУ является участником проекта “Академический (научно-технологический) класс в московской школе (приказ ДОгМ от 25.06.2018 № 264 “О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования г.Москвы, предпрофессиоанального образования”).

В 2019 году на базе МПГУ проводится практическая часть предпрофессионального экзамена по направлениям:

В рамках реализации мероприятия “Предпрофессиональный экзамен в академических (научно-технологических) классах по социально-гуманитарному, физико-математическому и информационному (ИКТ) направлениям на базе МПГУ” университет взаимодействует с Государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования города Москвы “Московский центр качества образования” (МЦКО) и  образовательными организациями г. Москвы-участниками проекта “Академический класс в московской школе” (более 50 школ).

Ссылка на сайт МЦКО

Результаты участия обучающихся в предпрофессиональном экзамене будут зачтены при качестве индивидуальных достижений при поступлении на программы бакалавриата МПГУ согласно “Правилам приема на обучение по образовательным программам высшего образования программам бакалавриата, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в МПГУ”, утверждёнными решением ученого совета МПГУ от 24.09.2018 г. и приказом ректора МПГУ от 28.09.2018 г. № 1121 (см. Приложение 3 “Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, не используемых для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам магистратуры и проводимых МПГУ в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности”).

МПГУ учитывает результаты сдачи предпрофессионального экзамена, проходящих как на базе МПГУ, так и на базе других вузов-участников проектов “Академический класс” и “Инженерный класс” по следующим направлениям предпрофессионального экзамена: Биохимия, Математика, Физика, Фундаментальная химия, Физико-математическое, Прикладная физика, Информационное (ИКТ), Социально-гуманитарное, Химия, Прикладная химия, Измерения в физических процессах, Цифровое моделирование, Информационные технологии.

Участник получает 3 балла при поступлении на образовательные программы МПГУ согласно перечню вступительных испытаний в порядке установленного соответствия направлений предпрофессионального экзамена общеобразовательным предметам (при наличии положительного результата – 60 и более баллов): Биохимия – предмет Биология; Математика – предмет Математика (профильная); Физика – предмет Физика; Фундаментальная химия – предмет Химия; Физико-математическое – предметы Физика или Математика; Прикладная физика – предмет Физика; Информационное (ИКТ) – предмет Информатика и ИКТ; Социально-гуманитарное – предметы История или Обществознание; Химия – предмет Химия; Прикладная химия – предмет Химия; Измерения в физических процессах – предмет Физика; Цифровое моделирование – предмет Информатика и ИКТ; Информационные технологии – предмет Информатика и ИКТ.

Расписание консультаций, мастер классов и семинаров для участников предпрофессионального экзамена

Расписание консультаций, семинаров и мастер-классов по проведению предпрофессиональных экзаменов в академических классах на базе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ) Направление: информатика и ИКТ

Расписание консультаций, семинаров и мастер-классов по проведению предпрофессиональных экзаменов в академических классах на базе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ) Направление: физико-математическое (математика)

Расписание консультаций, семинаров и мастер-классов по проведению предпрофессиональных экзаменов в академических классах на базе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ) Направление: физико-математическое (физика)