Предпрофессиональный экзамен в академических (научно-технологических) классах

С 2018 года МПГУ является участником проекта “Академический (научно-технологический) класс в московской школе (приказ ДОгМ от 25.06.2018 № 264 “О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования г.Москвы, предпрофессиоанального образования”).

На базе МПГУ проводится практическая часть предпрофессионального экзамена по следующим направлениям:

НаправлениеФИО ответственногоСтруктурное подразделение
Общее руководство проектомКудрявцева Дарья Александровна
начальник
da.kudryavtseva@mpgu.su
Управление непрерывного дополнительного образования МПГУ
Физико-математическое (Физика и математика)Лозовенко Сергей Владимирович
И.о директора Института физики, технологии и информационных систем
sv.lozovenko@mpgu.su
Института физики, технологии и информационных систем
Никифорова Анна Валентиновна
Декан математического факультета
av.nikiforova@mpgu.su
Институт математики и информатики
Чулков Павел Викторович
Доцент кафедры элементарной математики
pv.chulkov@mpgu.su
Информационное (ИКТ)Самылкина Надежда Николаевна
Доцент кафедры теории и методики обучения математике и информатике
nn.samylkina@mpgu.su
Институт математики и информатики
Социально-гуманитарное (История и Обществознание)Клименко Андрей Владимирович
Первый заместитель директора института истории и политики
av.klimenko@mpgu.su
Институт истории и политики
Несмелова Марина Леонидовна
Заместитель директора института истории и политики по учебной работе
ml.nesmelova@mpgu.su
Киселев Артем Олегович
ao.kiselyov@mpgu.su
Расписание консультаций, мастер классов и семинаров для участников предпрофессионального экзамена

В рамках реализации мероприятия “Предпрофессиональный экзамен в академических (научно-технологических) классах по социально-гуманитарному, физико-математическому и информационному (ИКТ) направлениям на базе МПГУ” университет взаимодействует с Государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования города Москвы “Московский центр качества образования” (МЦКО) и  образовательными организациями г. Москвы-участниками проекта “Академический класс в московской школе” (более 50 школ).

Ссылка на сайт МЦКО

Результаты участия обучающихся в предпрофессиональном экзамене будут зачтены при качестве индивидуальных достижений при поступлении на программы бакалавриата МПГУ согласно “Правилам приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в МПГУ” (см. Приложение 3, страница 103).

МПГУ учитывает результаты сдачи предпрофессионального экзамена, проходящих как на базе МПГУ, так и на базе других вузов-участников проектов “Академический класс” и “Инженерный класс” по следующим направлениям предпрофессионального экзамена: Биохимия, Математика, Физика, Фундаментальная химия, Физико-математическое, Прикладная физика, Информационное (ИКТ), Социально-гуманитарное, Химия, Прикладная химия, Измерения в физических процессах, Цифровое моделирование, Информационные технологии.

Участник получает 3 балла при поступлении на образовательные программы МПГУ согласно перечню вступительных испытаний в порядке установленного соответствия направлений предпрофессионального экзамена общеобразовательным предметам (при наличии положительного результата – 60 и более баллов): Биохимия – предмет Биология; Математика – предмет Математика (профильная); Физика – предмет Физика; Фундаментальная химия – предмет Химия; Физико-математическое – предметы Физика или Математика; Прикладная физика – предмет Физика; Информационное (ИКТ) – предмет Информатика и ИКТ; Социально-гуманитарное – предметы История или Обществознание; Химия – предмет Химия; Прикладная химия – предмет Химия; Измерения в физических процессах – предмет Физика; Цифровое моделирование – предмет Информатика и ИКТ; Информационные технологии – предмет Информатика и ИКТ.

Предпрофессиональный экзамен проведён на высшем уровне!

Московский центр качества образования выражает особую благодарность

Расписание практической части экзамена