ОСТАЁМСЯ ДОМА

АКТУАЛЬНО. ПРИЁМНАЯ КАМПАНИЯ 2020

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя»

МПГУ во взаимодействии с Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы обеспечивает проведение регионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В 2020 году конкурс проводится в следующих номинациях:

• «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;
  • «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи»;
  • «Лучшая методическая разработка по предметам: “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ), “Основы духовно-нравственной культуры народов России” (ОДНКНР), “Основы православной веры” (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)»;
  • «Лучший образовательный издательский проект года».

Сайт конкурса: http://konkurs.podvig-uchitelya.ru/

Цели мероприятия:

• Укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования в сфере духовно-нравственного воспитания и образования; стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций столицы и поощрение их за многолетнюю работу в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
  • Внедрение в сферу образования инновационных разработок, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодежи. Выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; повышение престижа учительского труда на данном направлении.
  • Содействие развитию системы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения в контексте задач, поставленных Стратегией национальной политики Москвы на период до 2025 года и Стратегией национальной безопасности РФ на период до 2025 года, в установочных выступлениях президента РФ В.В. Путина.

Задачи мероприятия:

• обобщение накопленной практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и профессионального образования, учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;
  • отбор и внедрение эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;
  • формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной (учебной и воспитательной) деятельности указанных образовательных учреждений;
  • содействие общественному признанию педагогов, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического воспитания и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Положение о Конкурсе (Письмо Минпросвещения России от 13.01.2020 г. № 03-14)

Регламент проведения Московского регионального этапа Конкурса

Положение о ежегодном Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

Номинации Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»