Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

VII научно-практическая конференция молодых ученых-исследователей «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы»

15/05/2021

Дата публикации - 01 / 04 / 2021

Уважаемые коллеги!

Кафедра русской литературы XX-XXI веков при участии кафедры журналистики и медиакоммуникаций Московского педагогического государственного университета приглашают вас принять участие в VII научно-практической конференции молодых ученых-исследователей «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы».

За последний год роль медиасферы, медиатекстов и медиаканалов распространения информации существенно возросла. Дистантное обучение, марафоны и флешмобы чтения художественной литературы в сети, инстаграм-сериалы, виртуальные образовательные и экскурсионные туры по музеям, выставкам, библиотекам обозначили необходимость осмысления границ, дифференциальных свойств, функций явления медиасловесности, практики его научного применения. Оргкомитет предлагает участникам поразмышлять над особенностями современного этапа развития медиасловесности и интермедиальности, который совпал с мировым периодом изоляции и карантинного увеличения потребления электронных форм литературы, искусства, журналистики, образования.

Определяющей для медиапространства в 2020 году становится тема кризиса цивилизации, «конца света», глобального уничтожения человечества или же ощутимых трансформаций привычного жизненного уклада. Эсхатологические и апокалипсические ожидания и прогнозы пронизывают все сферы современной медиасреды: от общественно-политических изданий до сетевых подборок, посвященных предшествующим пандемиям и карантинам. Социальные, экономические, религиозные, гендерные, расовые стереотипы подвергаются пересмотру, что зачастую воспринимается массовым сознанием в качестве маркера «последних времен». Отражение «эсхатологической повестки» в современной медиакультуре, в литературе и журналистике – одна из приоритетных проблем для научной рецепции в рамках конференции.

Конференция состоится 15 мая 2021 г. в Московском педагогическом государственном университете

Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве 2021

Программа_электронный вид

Возрастное ограничение
0+
01 / 04 / 2021

Показать обсуждение