Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Ребенок с ограниченными возможностями здоровья и его семья в контексте внутрисемейных и макросоциальных проблем»

31/05/2023 - 31/05/2023

Дата публикации - 05 / 04 / 2023

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Московский педагогический государственный университет»

Институт детства

Кафедра олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии

 

Обновление информации от 23 мая 2023 г.

Программа конференции

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «РЕБЕНОК С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ЕГО СЕМЬЯ В КОНТЕКСТЕ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ И МАКРОСОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ», которая пройдет 31 мая 2023 года (г. Москва).

Организаторы конференции: Кафедра олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии Института детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Цель конференции: обмен научным и практическим опытом в области оказания психологической помощи и реализации психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Тематика конференции:

  • Общие вопросы теории и методологии психолого-педагогического сопровождения семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
  • Служба ранней помощи в системе комплексного сопровождения детей первых лет жизни.
  • Организация взаимодействия и содержание работы дошкольных образовательных учреждений с семьями воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
  • Помощь семье ребенка с ограниченными возможностями здоровья в период школьного обучения.
  • Психолого-педагогическое сопровождение семей взрослых лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
  • Компетентностный подход в подготовке специалистов к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Проблемы разработки диагностического инструментария и технологий психокоррекционной помощи членам семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Компетенции родителей в области специальной педагогики и специальной психологии как важнейшее условие воспитания, обучения и социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
  • Организация сотрудничества специалистов в сфере оказания комплексной помощи семьям детей с ограниченными возможностями здоровья в очном и дистанционном формате.

К участию в конференции приглашаются:

  • преподаватели и сотрудники организаций высшего образования;
  • научные работники, исследователи в области коррекционной педагогики, специальной психологии, педагогики высшей школы, смежных областей научного знания;
  • руководители, методисты организаций общего и специального образования, здравоохранения, социальной защиты; руководители и специалисты муниципальных дошкольных образовательных организаций, образовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, психолого-медико-педагогических комиссий, служб ранней помощи, лекотек; представители родительских общественных организаций;
  • преподаватели и сотрудники учреждений дополнительного образования;
  • студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые;

а также все лица, проявляющие интерес к рассматриваемой проблеме.

Форма проведения: в смешанном формате, включающем очный и дистанционный форматы с использованием видеоконференцсвязи с онлайн-трансляцией.

Форма и условия участия в конференции: очная с докладом/без доклада, дистанционная с докладом/без доклада.

Участие в конференции бесплатное.

Рабочий язык конференции – русский.

Оргкомитет конференции работает по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, дом 88, Корпус гуманитарных факультетов МПГУ.

Контакты оргкомитета: E-mail: vikt-tkacheva@yandex.ru   Ткачева Виктория Валентиновна.

Информационное письмо

Для участия в конференции необходимо пройти онлайн-регистрацию.

Возрастное ограничение
16+
05 / 04 / 2023

Показать обсуждение