ОСТАЁМСЯ ДОМА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

НАВСТРЕЧУ 150-ЛЕТИЮ МПГУ

II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Логопедия: современный облик и контуры будущего»

02/11/2021 - 02/11/2021

Дата публикации - 17 / 04 / 2021

Московский педагогический государственный университет

Институт детства

кафедра логопедии

Межрегиональный Союз дефектологов и Союз реабилитологов России

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие во II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Логопедия: современный облик и контуры будущего», которая пройдет 1-2 ноября 2021 г.

Организаторами конференции выступают кафедра логопедии Института детства Московского педагогического государственного университета и Межрегиональный Союз дефектологов и Союз реабилитологов России.

К участию приглашаются: преподаватели организаций высшего образования и сотрудники научно-исследовательских институтов; логопеды организаций образования, здравоохранения. социальной защиты, сферы частного предпринимательства; руководители, педагоги, психологи, методисты организаций общего и дополнительного образования; представители системы здравоохранения и социальной защиты, участвующие в программах реабилитации и сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые, изучающие проблемы логопедии и смежных научных дисциплин.

Тематика основных направлений работы конференции:

• методологические основания интерпретации нарушений речевого развития у детей и взрослых;
  • дифференциальная диагностика, коррекция и профилактика речевых нарушений в поликультурном пространстве;
  • междисциплинарная проблематика исследований в области логопедии: от раннего до пожилого возраста;
  • логопедическое воздействие в системе комплексной реабилитации;
  • вариативные методики и технологии логопедического воздействия;
  • культурно-информационные и сетевые инструменты: практика применения в логопедии;
  • правовое поле сопровождения лиц с особыми образовательными потребностями;
  • проблемы и перспективы профессиональной подготовки и деятельности логопеда;
  • взаимодействие специалистов по коррекции речевых нарушений с родителями и общественными организациями.

Форма проведения: очная с возможностью онлайн-трансляции.

Программа конференции включает в себя пленарные заседания, работу круглых столов и секций, проведение открытых лекций, презентацию интерактивных постеров.

Порядок участия в конференции:

• предполагается очная форма проведения конференции с возможностью онлайн-трансляции;
  • участие в конференции и публикация статьи в сборнике бесплатные.

Для участия в конференции в качестве докладчика необходимо: пройти онлайн-регистрацию до 1 октября 2021 г. (включительно). Убедительная просьба указывать название доклада при регистрации.

Для участия в конференции в качестве слушателя без доклада и публикации необходимо: пройти онлайн-регистрацию до 25 октября 2021 г.

Участие с постерным докладом возможно следующим образом: необходимо зарегистрироваться в качестве постерного докладчика, подготовить презентацию своего доклада и выслать ее на электронный адрес logo.konf.mpgu@gmail.com до 1 октября 2021 г.

Решение о включении доклада в повестку пленарного и секционных заседаний принимает Программный комитет конференции.

Для включения материалов в сборник необходимо в срок до 1 августа 2021 г. (включительно) зарегистрироваться в качестве автора и направить на электронный адрес logo.konf.mpgu@gmail.com текст статьи, оформленный в соответствии с требованиями, указанными в информационном письме.

E-mail оргкомитета: logo.konf.mpgu@gmail.com

Официальная страница конференции