Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Лекция профессора Timo Toikko из Университета Восточной Финляндии на тему «Модель благосостояния северных стран»

14/05/2019

Дата публикации - 07 / 05 / 2019

14 мая, в 12.40, в аудитории 508 корпуса гуманитарных факультетов состоится лекции профессора Timo Toikko из Университета Восточной Финляндии (язык лекции – английский)

 

«Моя презентация посвящена скандинавской модели благосостояния, которая является одной из классификаций моделей благосостояния, составленной Гёстой Эспинг-Андерсен (1990). Я расскажу об основных различиях между европейскими моделями благосостояния, но особенно о различиях в рамках скандинавской модели благосостояния.

Я спрошу, кто отвечает за уход за инвалидами, пожилыми людьми или бедняками? Это задача государства? Должны ли граждане брать на себя ответственность за себя? А если кто-то злоупотребляет социальными пособиями и помощью. С этими вопросами я собираюсь обсудить универсализм и селективизм как ключевые принципы социальной политики.

Кроме того, я сосредоточусь на группах людей, находящихся в неблагоприятном положении. Этот термин в основном относится к людям, которые утратили способность работать и жить самостоятельно, поэтому они вынуждены жить на социальное обеспечение и государственную помощь. Как правило, в общих дискуссиях эти группы обвиняются в своей проблемной социальной ситуации. С одной стороны, их поведение кажется нерациональным, потому что они не получают образования или работы, а также у них могут быть проблемы с алкоголем, или их поведение кажется неразумным. Однако я спрашиваю, можем ли мы найти другие точки зрения, чтобы объяснить их поведение и сложную социальную ситуацию, а не просто обвинить их в своих проблемах» (Тимо Тойко).

Возрастное ограничение
0+
07 / 05 / 2019

Показать обсуждение