ОСТАЁМСЯ ДОМА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

НАВСТРЕЧУ 150-ЛЕТИЮ МПГУ

Международная конференция «Классическая и современная геометрия», посвященная 100-летию со дня рождения Левона Сергеевича Атанасяна

01/11/2021 - 04/11/2021

Дата публикации - 24 / 05 / 2021

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Международной конференции «Классическая и современная геометрия», посвящённой столетию со дня рождения Левона Сергеевича Атанасяна.

Основные направления работы Конференции

СЕКЦИЯ 1. Геометрические структуры на многообразиях

СЕКЦИЯ 2. Геометрия и ее приложения

СЕКЦИЯ 3. Непрерывные и дискретные структуры

СЕКЦИЯ 4. Геометрические аспекты в преподавании
математики в высшей школе

СЕКЦИЯ 5. Геометрические аспекты в преподавании
математики в средней школе

СЕКЦИЯ 6. История математического образования

В работе конференции планируется участие

ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам классической и современной геометрии, в том числе в математическом образовании, из университетов России, Израиля, Итальянской Республики, Киргизской Республики, Китайской Народной Республики, Республики Сербии, Украины, Чешской Республики и других стран.

Языки Конференции

русский, английский

Формы участия в конференции

1. Очная с докладом и публикацией тезисов (возможно, в дистанционном формате)

2. Очная без доклада (возможно, в дистанционном формате)

3. Заочная (публикация тезисов)

Сайт конференции

Программный комитет:

Председатель: Лубков Алексей Владимирович – ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук

Заместитель председателя: Каракозов Сергей Дмитриевичдиректор института математики и информатики МПГУ, доктор педагогических наук, профессор.

Члены программного комитета: Архангельский А.В. (г. Москва, РФ), Бендиков А.Д. (г. Вроцлав, Польша), Богатый С.А. (г. Москва, РФ), Бокан Н. (г. Белград, Сербия), Боровик А.В. (г. Манчестер, Великобритания), Брейтигам Э.К. (г. Барнаул, РФ), Велимирович Л. (г. Ниш, Сербия), Долбилин Н.П. (г. Москва, РФ), Егупова М.В. (г. Москва, РФ), Илиадис С.Д. (Греция), Климентов С.Б. (г. Ростов-на-Дону, РФ), Кушнер А.Г. (г. Москва, РФ), Ли Янь (г. Пекин, Китай), Липковски А.Т. (г. Белград, Сербия), Матиева Г. (г. Ош, Киргизия), Микеш Й. (г. Оломоуц, Чехия), Антич М. (г. Белград, Сербия), Джорич М. (г. Белград, Сербия), Паньженский В.И. (г. Пенза, РФ), Зивальевич Р. (г. Белград, Сербия), Ракич З. (г. Белград, Сербия), Ровенский В.Ю. (г. Хайфа, Израиль), Родионов Е.Д. (г. Барнаул, РФ), Сабитов И.Х. (г. Москва, РФ), Саввина О.А. (г. Елец, РФ), Смирнова И.М. (г. Москва, РФ), Тужилин А.А. (г. Москва, РФ), Фоменко А.Т. (г. Москва, РФ), Фоменко В.Т. (г. Таганрог, РФ), Худжун Фан (г. Пекин, Китай), Шабат Г.Б. (г. Москва, РФ), Шевченко Ю.И. (г. Калининград, РФ), Шелехов А.М. (г. Москва, РФ), Ястребов А.В. (г. Ярославль, РФ).

Организационный комитет:

Председатель: Атанасян Сергей Левонович – заведующий кафедрой геометрии института математики и информатики МПГУ, доктор педагогических наук,

Заместитель председателя: Гусева Надежда Ивановна – профессор кафедры геометрии института математики и информатики МПГУ, кандидат физико-математических наук, ngus12@mail.ru

Ответственный секретарь: Лукьянова Елена Викторовна – доцент кафедры математического анализа института математики и информатики МПГУ, кандидат педагогических наук, lukyanovalv@list.ru

Члены оргкомитета: Игнаточкина Л.А., Миндюк М.Б., Никифорова А.В., Поликарпов С.А., Рылов А.А., Тесля О.Ю., Царев А.В., Чуйкова Н.В.

Прием заявок на участие в конференции  будет осуществляться с 1 июня 2021г.

Публикация воспоминаний о Л.С. Атанасяне

К началу работы конференции планируется выпустить печатный сборник воспоминаний о Левоне Сергеевиче Атанасяне.

Левон Сергеевич Атанасян 49 лет работал в МПГУ, возглавлял кафедру геометрии МПГУ более 40 лет, является автором ведущих учебников по геометрии для высшей и средней школы.

Оргкомитет конференции обращается ко всем, кто знал Л.С. Атанасяна, с просьбой написать воспоминания об этом удивительном и замечательном человеке. Мы будем благодарны за любую помощь в написании воспоминай (1-2 абзаца, 1-2 страницы и более) и в подборе фотографий с Л.С. Атанасяном.

Воспоминания о Л.С. Атанасяне можно прислать в формате .doc, .docx, .rtf по адресу lukyanovalv@list.ru. Убедительная просьба в теме письма указать «Воспоминания о Л.С. Атанасяне».

Контакты

По всем вопросам, связанным с организацией и проведением конференции, можно обращаться к

заместителю председателя оргкомитета: Гусевой Надежде Ивановне ngus12@mail.ru

ответственному секретарю оргкомитета: Лукьяновой Елене Викторовне lukyanovalv@list.ru