ОСТАЁМСЯ ДОМА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

Обучение в 1 семестре

МПГУ примет участие в Родительских чтениях

07/10/2019 - 08/10/2019

Дата публикации - 04 / 10 / 2019

7 – 8 октября 2019 года в Москве состоятся Тринадцатые Международные Родительские Чтения, которое организовало Международное общественное движение «Родительская забота»:

В мероприятиях Чтений по инициативе Попечительского совета МПГУ примет участие делегация Московского педагогического государственного университета (#МПГУ)

На обсуждение родительской общественности выносятся следующие вопросы:

1. «Предназначение семьи в истории человечества»
Ведущая идея: «Семья – это Царство отца, Мир матери и Рай детей»

2. «Современные мировые проблемы института семьи».
Ведущая идея: «Семья — это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества». Адлер Ф.

3. «Семейные ценности и проявление их в обществе»
Ведущая идея: «Дети – наш суд на миру, наше зеркало, в котором совесть, ум, честность, опрятность нашу – все наголо видать. Дети могут нами закрыться, мы ими – никогда». В.П.Астафьев

4. «Возможно ли участие школы в укреплении основ семьи учеников?
Ведущая идея: «Задача воспитателя заключается в том, чтобы его питомцы уже в годы отрочества благородно и целомудренно думали о себе как о будущих матерях и отцах». В.А. Сухомлинский

5. «Серебряная нить связи поколений. Прародители! Что оставим  потомкам?».
Ведущая идея: «Воспитание есть искусство, применение которого должно совершенствоваться многими поколениями» И. Кант

Международные Родительские Чтения традиционно проходят два дня:

В этот раз в первый день (7 октября) Чтения пройдут в Государственной Думе Российской Федерации при поддержке и участии депутата О.Н.Смолина – первого заместителя председателя комитета образования.

Адрес проведения: Государственная Дума,

Второй день 8 октября в Московском Доме Национальностей.

Адрес Московского Дома Национальностей: ул. Новая Басманная, д. 4. проезд: метро «Красные ворота», выход к ул. Новая Басманная.

7 октября 2019 года ГД  РФ

В первый день Чтений во второй половине дня, в 14.00 часов в 830 зале Нового Здания Государственной Думы проходит первая общая встреча участников Чтений на круглом столе с участием и выступлением первого заместителя председателя комитета по образованию ГД РФ Олега Николаевича Смолина.

В этот день также выступают почётный Президент Международного Центра Гуманной Педагогики академик Шалва Александрович Амонашвили, председатель Международного Движения «Родительская забота» Клара Шарафовна Мансурова, представители отделений и студенты – члены молодёжного «крыла» Движения.

В первой половине дня до обеда –  встреча региональных и зарубежных отделений с председателем МОД «Родительская забота», совместная работа по улучшению формата проведения Родительских Чтений, обмен опытом работы отделений Движения и совещание руководителей творческих мастерских и мастер-классов.

8 октября  2019 года Московский Дом Национальностей

Второй день Чтений – 8 октября посвящён второй общей встрече, с выступлением Президента Международного Центра Гуманной Педагогики П.Ш. Амонашвили,  представителей региональных отделений и работе творческих мастерских, мастер-классов и заключительной части – подведению итогов Чтений

На работу творческих мастерских отводится 2 часа, а мастер-классов – 1.5 часа.

Темы мастер-классов по замыслу организаторов обязательно должны развивать общую тему Чтений, вовлекать участников в практическую деятельность, продемонстрировать эффективность предлагаемых методов и вдохновить их на творчество воспитательно-педагогических приёмов в семье и в школе.

Юрий Московский

Возрастное ограничение