ОСТАЁМСЯ ДОМА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

НАВСТРЕЧУ 150-ЛЕТИЮ МПГУ

VIII научно-практическая конференция с международным участием «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы»

21/05/2022

Дата публикации - 19 / 10 / 2021

Уважаемые коллеги!

Кафедра русской литературы XX-XXI веков при участии кафедры журналистики и медиакоммуникаций Московского педагогического государственного университета приглашают вас принять участие в VIII научно-практической конференции с международным участием «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы», посвященной 150-летию МПГУ. Праздничный для МПГУ год и полуторавековой юбилей педагогического университета побуждает организаторов конференции предложить участникам для научной рецепции проблему осмысления прошлого в литературно-художественных текстах и медиатворчестве. Современный социокультурный этап характеризуется повышенным вниманием к историческим темам, к вопросам личной и национальной памяти, примирения с прошлым, создания новых концепций истории, актуализации образов прошлого в литературе, кино и сетевой медиасреде. Стремительная цифровизация культурного и образовательного пространства способствует процессу дигитализации артефактов прошлого и расширению поля медиакультуры за счет создания цифровых библиотек, музейных, фото-, кино-, аудиоархивов. Массовая культура все чаще обыгрывает сюжеты «альтернативной истории», выдвигая обновленные гендерные и расовые версии биографий известных исторических персонажей. Отечественные литература и журналистика размышляют о прошлом, стремясь объяснить сегодняшние культурные, технологические и социальные феномены, и также – предсказать дальнейшие судьбы мира, в том числе и в сфере медиасловесности и медиакультуры. Оргкомитет конференции планирует обсудить современные актуальные литературные и медиатенденции в изучении, восприятии и художественной репрезентации исторического прошлого.

Конференция состоится 21 мая 2022 г. в Московском педагогическом государственном университете (Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1) в очном или онлайн-формате, который будет определен после окончания сбора заявок и в соответствии с эпидемиологической ситуацией.

Для участия в конференции необходимо

отправить заявку на электронную почту конференции media-mpgu@yandex.ru до 30 апреля 2022 года.

Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве 2022_информ письмо (1)

Возрастное ограничение
19 / 10 / 2021