Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Ильи Михайловича Ващенко

Институт биологии и химии (новости)

 Ващенко Илья Михайлович (02.08.1937-02.06.2021)

Коллектив Института биологии и химии с глубоким прискорбием сообщает, что 2 июня 2021 года ушел из жизни наш коллега, замечательный человек, видный ученый Илья Михайлович Ващенко.

И.М. Ващенко доктор биологических наук, профессор, академик  Международной Академии информации, информационных процессов и технологий; заведующий  кафедрой  основ сельского хозяйства (1970 – 2014), декан биолого-химического факультета (1984–1996), первый проректор по учебной  работе – контролю качества образования (1996−2012)

Ващенко Илья Михайлович родился 2 августа 1937 года в Кировоградской области (Украинская ССР). В 1956 году окончил Знаменский агролесомелиоративный техникум. Учился на агрономическом факультете Ленинградского сельскохозяйственного института (1956–1960). В 1963 поступил в аспирантуру на кафедру физики и мелиорации почв биолого-почвенного факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Будучи аспирантом, выезжал в экспедиции с целью изучения возможности освоения так называемых  «бросовых» земель степной зоны и полупустыни под сады и виноградники. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию «Корневая система плодовых культур и винограда на песчаных землях Нижнего Дона в связи с их физическими свойствами» по материалам полевых исследований. Защитил докторскую диссертацию «Почвенно-биологические основы освоения песчаных земель юга и юго-востока СССР под плодово-ягодные насаждения». Разработал эколого-морфологическое направление в изучении экосистемы «легкая почва – садовое растение».

С 1970 года по настоящее время работал в МГПИ им. В.И. Ленина (МПГУ). Благодаря Илье Михайловичу получили развитие курсы «Основы сельского хозяйства» и «Почвоведение». Читал курс лекций и проводил практические занятия «Основы сельского хозяйства», «Почвоведение», «Агрохимия», «Агробиология», выезжал на практику со студентами на АБС «Павловская слобода».

Во время полевых практик 1970–80-х в Истринском районе Московской области на агробиостанции «Павловская слобода» под руководством Ильи Михайловича была заложена плантация и создана коллекция разных географических форм новой для Подмосковья культуры – облепихи.

И.М. Ващенко – автор более 150 научных и методических работ для студентов. И.М. Ващенко – Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2009). Награжден нагрудными знаками «За отличные успехи в работе» Госкомитета СССР по народному образованию и «Почетный работник высшего образования России» (1997); медалями «Ветеран труда» (1987), «В память 850-летия Москвы» (1997), “N. Wiener’s” (2006), «100 лет профсоюзам России».

Илья Михайлович Ващенко много времени и сил отдал кафедре, факультету, университету. Его  отличала исключительная порядочность, доброжелательность и внимательное отношение к людям.

Преподаватели и сотрудники Института биологии и химии с глубокой благодарностью вспоминают, что, благодаря руководству факультетом И.М. Ващенко в сложные 90-е годы, удалось сохранить коллектив и уникальные направления научных исследований на биолого-химическим факультете.

Мы запомним Илью Михайловича как чуткого и внимательного руководителя, который всегда выслушает, даст совет, поможет в трудной ситуации.

Память об Илье Михайловиче Ващенко, замечательном ученом, руководителе, педагоге навсегда сохранится в наших сердцах.

11 / 06 / 2021

Показать обсуждение