25-27 ноября 2021 г. проходит Международная научная онлайн-конференция «История химии и химического образования: междисциплинарные отражения». Конференция посвящена 120-летнему юбилею известного российского историка химии Н.А. Фигуровского (1901-1986). Организаторами конференции являются Химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева.
В начале онлайн-трансляции со вступительным словом к участникам и слушателям обратился Председатель Оргкомитета конференции Калмыков Степан Николаевич, декан Химического факультета МГУ, доктор химических наук, член-корреспондент РАН. Степан Николаевич отметил важность исторических исследований в области естественно-научного образования и пожелал участникам активной и интересной работы.
Пленарные и секционные доклады конференции охватывают такие направления, как:
— история химии и гуманитарные дисциплины – перспективы взаимодействия;
— новые аспекты изучения истории химического знания (междисциплинарность, взаимосвязь с социологией, историей культуры, философией науки);
— совершенствование химического инструментария и лабораторной атрибутики (исторический аспект);
— развитие новых форм биографической репрезентации в истории химии;
— истоки и развитие методик преподавания и форм обучения химии;
— химия как школьная дисциплина: исторический экскурс;
— к истории химического образования в университетах – традиции и новации;
— научно-популярная литература и соответствующие проекты по химии в контексте разных эпох;
— научные химические школы – история и перспективы;
— архивы, химические музеи: от историко-научных собраний до «фабрики знаний»;
— феномен алхимии в истории естествознания, образования и культуры;
— гендерные аспекты в истории химии.
В конференции участвуют представители ведущих учреждений, работающих в области истории химии и химического образования – МГУ, МПГУ, РХТУ, ИГХТУ, СПбГТИ, ИИЕТ РАН, БФУ имени И. Канта, ДВФУ, ЮФУ и многих других – с докладами и лекциями об истории становления и развития химического образования в советских и российских институтах и ВУЗах.
В формате круглого стола Лобанов Антон Валерьевич, доктор химических наук, профессор кафедры общей химии Института биологии и химии МПГУ обсудил с коллегами из других организаций вопросы, связанные с интеграционными процессами в химическом образовании, а также внутренние и внешние причины возникновения междисциплинарных связей и появления новых химических дисциплин.
Новость предоставил А.В. Лобанов








