Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

100 лет Наталии Юльевне Шведовой

Выпускники МПГУ

Шведова Наталия Юльевна

25 декабря исполняется сто лет со дня рождения нашей выдающейся выпускницы, известного ученого, лингвиста, доктора филологических наук, профессора, академика РАН Наталии Ю́льевны Шведовой, обладательницы Государственной премии СССР, премии Пушкина, орденов Дружбы и Дружбы народов, медалей Даля и Университета Яна Евангелиста…

Наталья Юльевна Шведова родилась 25 декабря 1916 года в семье литературного критика Юлия Айхенвальда, в 1922 году вместе с группой российских учёных и деятелей культуры высланного за границу. В 1940 году она окончила факультет языка и литературы МГПИ (ныне – МПГУ), здесь же шестью годами позже закончила аспирантуру, где училась под руководством академика В. Виноградова. Работала в Институте русского языка АН СССР, была профессором МГУ, членкором АН СССР и РАН.  В последние годы Наталья Юльевна возглавляла ведущую научную школу «Структурно-функциональное описание русского языка в аспекте взаимодействия грамматического и лексического строя, грамматической и лексической семантики, законов текста», основанную её учителем— академиком Виноградовым.

Наталья Юльевна Шведова— автор концепции «Русского семантического словаря»; также ею была разработана теоретическая программа «Русская грамматика смыслов», концептуальные основы которой изложены в её статье «Смысловой строй языка как основа его жизнедеятельности», в книге «Система местоимений как исход смыслового строения языка и его смысловых категорий», в монографии «Местоимение и смысл», а также в цикле исследований по семантике русского глагола. Под руководством Шведовой были изданы восьмитомный «Библиографический указатель литературы по русскому языкознанию с 1925 по 1980 гг.»; академические Грамматики русского языка и монография В. Виноградова «История слов». Также Натальей Юльевной был начат многотомный коллективный труд— «Русский семантический словарь». А после смерти С.И. Ожегова Шведова стала работать над пополнением и редактированием одного из самых известных и популярных русских словарей— однотомного «Словаря русского языка».

Наталья Юльевна Шведова скончалась в возрасте 92 лет, в ночь на 18 сентября 2009 года.

23 / 12 / 2016

Показать обсуждение