Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

15 июня 2021 студенты Покровского филиала МПГУ прошли исторический маршрут протяженностью 10 км

Покровский филиал (новости)

Стартовой точкой являлся посёлок Сосновый Бор: путь проходил через живописную местность – участники пересекали поля, леса, реки Шередарь и Киржач. Конечной точкой маршрута являлось урочище Аргуново – местность на левом берегу реки Киржач в Петушинском районе Владимирской области.

Это бывший волостной центр, начало которого прослеживается по письменным источникам с XV в. Главная достопримечательность – полуразрушенная колокольня Никольской церкви (1813 г.). Село Аргуново служило центром древней Аргуновской волости Покровского уезда Владимирской губернии.

Поход, помимо спортивной составляющей, включал в себя и познавательную функцию: по мере прохождения маршрута, студенты узнали о том, что в окружающей местности жили люди эпохи неолита, представленной памятниками льяловской культуры. Студенты узнали об истории села Аргуново и историко-социокультурном облике Аргуновской волости, сформированным плотницким и столярным отхожим промыслом. Аргуновские плотники были известны не только в своей губернии, но и в Москве, Ярославле, Костроме и Санкт-Петербурге.

Писатель Олег Михайлович Куваев в повести “Не споткнись о полярный круг” (1962) писал: “В наше время большинство поклонников доброй классической романтики вынуждены прозябать в жалком любительстве. Но зерно тяги к странствиям, заложенное в душу человечества книгами профессионалов, неистребимо. Вдоль великолепных шоссе Франции и Германии, по поселкам Чехословакии и по Подмосковью тянутся смешные люди с рюкзаками и палками. Они Пржевальские, Стенли, Черские и Беринги одновременно.”

Студенты надеются, что данный поход является отправной точкой к организации последующих походов. Ведь испытывать себя, расширять кругозор, узнавать об истории родного края и проявлять взаимовыручку – характерные составляющие даже таких локальных путешествий.

18 / 06 / 2021

Показать обсуждение