Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

15 июня 2021 студенты Покровского филиала МПГУ прошли исторический маршрут протяженностью 10 км

Покровский филиал (новости)

Стартовой точкой являлся посёлок Сосновый Бор: путь проходил через живописную местность – участники пересекали поля, леса, реки Шередарь и Киржач. Конечной точкой маршрута являлось урочище Аргуново – местность на левом берегу реки Киржач в Петушинском районе Владимирской области.

Это бывший волостной центр, начало которого прослеживается по письменным источникам с XV в. Главная достопримечательность – полуразрушенная колокольня Никольской церкви (1813 г.). Село Аргуново служило центром древней Аргуновской волости Покровского уезда Владимирской губернии.

Поход, помимо спортивной составляющей, включал в себя и познавательную функцию: по мере прохождения маршрута, студенты узнали о том, что в окружающей местности жили люди эпохи неолита, представленной памятниками льяловской культуры. Студенты узнали об истории села Аргуново и историко-социокультурном облике Аргуновской волости, сформированным плотницким и столярным отхожим промыслом. Аргуновские плотники были известны не только в своей губернии, но и в Москве, Ярославле, Костроме и Санкт-Петербурге.

Писатель Олег Михайлович Куваев в повести “Не споткнись о полярный круг” (1962) писал: “В наше время большинство поклонников доброй классической романтики вынуждены прозябать в жалком любительстве. Но зерно тяги к странствиям, заложенное в душу человечества книгами профессионалов, неистребимо. Вдоль великолепных шоссе Франции и Германии, по поселкам Чехословакии и по Подмосковью тянутся смешные люди с рюкзаками и палками. Они Пржевальские, Стенли, Черские и Беринги одновременно.”

Студенты надеются, что данный поход является отправной точкой к организации последующих походов. Ведь испытывать себя, расширять кругозор, узнавать об истории родного края и проявлять взаимовыручку – характерные составляющие даже таких локальных путешествий.

18 / 06 / 2021

Показать обсуждение