Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие МПГУ в работе Консультационного совета по подготовке образовательных рейтингов RAEX (Эксперт РА)

Новости МПГУ

logo-raex

7 декабря 2016 г. в рейтинговом агентстве RAEX (Эксперт РА) состоялось совещание Консультационного совета по подготовке образовательных рейтингов. От МПГУ в работе по обсуждению вопросов совершенствования рейтингов вузов и разработке критериев рейтинга «Три миссии университетов» принял участие начальник управления стратегического развития и инноватики Шараборова Гульнара.

Создание Московского международного рейтинга «Три миссии университетов» инициировано в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина. Учредителями проекта являются Российский союз ректоров и Российская академия наук. Оператором рейтинга будет Ассоциация составителей рейтингов, учредителями которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры (Эксперт РА, ВЦИОМ, Репутация и др.).

Рейтинг нового типа востребован в России и за рубежом. Наиболее популярные сегодня глобальные рейтинги (QS, THE, ARWU) оценивают университеты довольно односторонне. От трети до половины учитываемых показателей приходится на репутационные оценки, а в предметных рейтингах доля опросов экспертов иногда доходит до 80% и более. В то же время особенности национальных педагогических и научных школ, внедрение передовых методов обучения никаким образом не учитываются.

В рейтинге «Три миссии университета» будут оцениваться три ключевые классические миссии:

  • Образование: образование является главной функцией университетов, однако качество образования остается на периферии глобальных университетских рейтингов.
  • Научные исследования: научные исследования оценивают существующие рейтинги довольно скрупулёзно, но серьезный акцент на использовании данных избранных наукометрических систем при их составлении приводит к серьезным искажениям.
  • Университет и общество: взаимосвязь университета с местными сообществами приобретает все большее значение как фактор гармоничного развития регионов, но не учитывается составителями существующих рейтингов.

Инициатива рейтинга«Три миссии университетов» поддержана университетами России, Китая, Индии, Ирана, Турции, Японии. Участие МПГУ в рейтингах помогает понять свою позицию и использовать это знание для своего развития. В настоящее время МПГУ входит в «Сто лучших вузов России» рейтинга RAEX (Эксперт РА), переместившись с 78-го места в 2015 году на 69-е место в 2016 году http://raexpert.ru/rankings/vuz/vuz_2016/#3

 

09 / 12 / 2016

Показать обсуждение