Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

20 апреля состоялось заседание Ученого совета МПГУ

Новости образования

Ученый совет рассмотрел вопрос об утверждении цен на обучение 1 курса, заслушал доклад о деятельности диссертационных советов и информацию о праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Начальник Управления по организации приема поступающих в МПГУ Ольга Юрьевна Князева рассказала о ценах на обучение для первокурсников, которые поступят на платное отделение. В 2015 году эти цифры увеличились, однако, по словам О.Ю. Князевой, на общем фоне смотрятся выигрышно. Так, обучение на платном отделении бакалавриата по направлению «Педагогическое образование» будет стоить от 165 тысяч рублей за год для дневного отделения, а для очно-заочного  и заочного – от 70 до 100 тысяч рублей. О.Ю. Князева также отметила, что для абитуриентов будет действовать гибкая система скидок на обучение.

«В течение мая эти цифры могут быть скорректированы с учетом ситуации на рынке образовательных услуг», – подчеркнул ректор МПГУ академик Алексей Львович Семенов.

Проректор МПГУ Владимир Евгеньевич Подольский сделал доклад «О деятельности диссертационных советов». По его словам, за 2014 год в 20 диссертационных советах по 43 специальностям было защищено 10 докторских и 47 кандидатских диссертаций. Самое большое количество из них написано в области педагогики и филологии.

В то же время количество защищенных диссертаций по сравнению с предыдущим годом снизилось практически вдвое: 57 в 2014 году против 103 в 2013. Это, по словам В.Е. Подольского, обусловлено объективными причинами. Во-первых, с 1 января 2014 года начало действовать новое Положение о присуждении ученых степеней, полностью нормативная база была утверждена к апрелю, а полноценная работа ученых советов началась только к июню. Во-вторых, были ужесточены требования к текстам диссертационных исследований, работе оппонентов и советов.

«Это привело к уменьшению количества подаваемых диссертаций и увеличению срока их рассмотрения, – отметил В.Е. Подольский. – Однако, надеюсь, взамен возросло качество защищенных диссертаций. В то же время нет сомнений, что советы постепенно выходят на нормальный режим работы и загруженность их в 2015 году возрастет».

Проректор МПГУ Алексей Владимирович Коршунов сообщил, что 28 апреля в корпусе гуманитарных факультетов состоится большой праздник с участием ветеранов – фестиваль поколений «Наша Великая Победа». В его рамках планируется провести спортивный турнир при поддержке Росмолодежи, гала-концерт и другие мероприятия. Ректор МПГУ в этот день выступит перед ветеранами с докладом.

В завершении заседания к членам Ученого совета обратился А.Л. Семенов. «Поздравляю всех с наступающими праздниками – 1 мая и, конечно, юбилеем Великой Победы. Особенно позаботьтесь, пожалуйста, о своих ветеранах, – акцентировал он. – Мы готовы оказать необходимую помощь, в том числе с автотранспортом, чтобы они смогли принять участие в нашем празднике».

Управление социальных коммуникаций МПГУ

 

21 / 04 / 2015

Показать обсуждение