Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

24 января объявлен ЮНЕСКО Международным днем образования

Новости образования

В календаре международных праздников ЮНЕСКО появилась новая знаменательная дата. 24 января 2019 года мировое сообщество впервые отметило Международный день образования. Новый праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2018 году в знак признания роли образования в обеспечении мира и развития. В этот день ЮНЕСКО призывает страны объединить усилия на пути к достижению качественного образования для всех, подчеркивает важность образования как движущей силы к достижению Целей устойчивого развития.

В своем послании по случаю первого Международного дня образования Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле отметила: «Образование – это наиболее действенный из имеющихся в нашем распоряжении инструментов, обеспечивающих существенное улучшение состояния здоровья населения, стимулирования экономического роста, раскрытие потенциала и внедрения инноваций, – всего того, что необходимо нам для построения более жизнестойких и устойчивых обществ».

По данным ЮНЕСКО, в настоящее время 262 миллиона детей и молодых людей не посещают школу; 617 миллионов детей и подростков не обладают элементарными навыками чтения и математики; менее 40% девочек в странах Африки к югу от Сахары получают начальное среднее образование и около четырех миллионов детей и молодых людей из числа беженцев не посещают школу.

В первый Международный день образования на торжественном заседании в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке было представлено новое пособие ЮНЕСКО о праве на образование. Был озвучен призыв к руководителям национальных систем образования взять на себя «политические обязательства по обеспечению всеобщего образования».

Символично, что Международный день образования будет отмечаться в мире накануне одного из любимых праздников всех, кто имеет отношение к высшему образованию в России, – Дня российского студенчества. Из всех стран мира в России самый большой процент людей с высшим образованием. Хочется надеяться, что нынешние студенты внесут свой вклад в стабильное развитие российского образования и науки в соответствии с высокими международными стандартами.

 

М.А. Кривенькая

 

О праздновании первого Международного дня образования на официальном сайте ЮНЕСКО 

25 / 01 / 2019

Показать обсуждение