Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

24 ноября кафедра права Института социально-гуманитарного образования МПГУ провела профориентационное мероприятие для кадетского класса  ГБОУ Школы № 384 города Москвы

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

Каждый человек наверняка сталкивался с трудным, но ответственным выбором, кем он хочет стать в будущем и какова будет его профессия. Должно быть, на этот выбор влияют собственные увлечения и интересы. А иногда, хочется стать частью удивительной и невероятно сложной, интересной профессии- юрист. Ведь юрист должен знать не только отрасли права, но и основы других специальных наук, например криминалистики. Студенты кафедры права изучают криминалистику в рамках учебного курса, и своими полученными знаниями они поделились со школьниками, проведя мастер – класс по криминалистике. Что такое криминалистика, как работает криминалист, с какими трудностями можно столкнуться и многое-многое другое узнали кадеты Школы 384 имени Д.К. Корнеева.

На первом этапе мастер-класса было изучено определения важных составляющих, компонентов криминалистики, таких как почерковедение и дактилоскопия.

Кадеты смогли сами поучаствовать в дискуссиях, задать вопросы или просто узнать для себя действительно что-то новое и необычное! В ходе мастер-класса был проведён анализ почерка, изучена история возникновения этих наук. Конечно, теоретический материал интересен и оставляет много впечатлений, но именно практическое применение знаний даёт возможность почувствовать себя частью  профессии. Это и была вторая часть мастер-класса. Будущие абитуриенты смогли самостоятельно снять отпечатки пальцев и изучить чемодан следователя-криминалиста.

Таким образом, проведение подобных мероприятий вызывает большой интерес у школьников и абитуриентов. Ведь они могут почувствовать себя частью,возможно, будущей профессии. Применить знания, полученные в ходе занятия.

Мероприятие проводили студенты магистратуры и бакалавриата кафедры права: Леонид Федосеев, Шаген Симонян, Роман Чернай под руководством старшего преподавателя кафедры теории и истории государства и права Наталии Васильевны Черноусовой.

Выражаем благодарность за сотрудничество директору ГБОУ Школы № 384 Илье Ильичу Морозову, воспитателю кадетского класса Ивану Александровичу Соломатину. За помощь в проведении мероприятия выражаем благодарность заведующему кафедры права, профессору Александру Ивановичу Глушкову, доценту кафедры права Анне Владимировне Орловой, доценту, заведующей кафедрой теории и истории государства и права Светлане Валентиновне Ширяевой.

Автор статьи: студент I курса по направлению подготовки «Обществознание и Право» Роман Чернай.

28 / 11 / 2018

Показать обсуждение