Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

25 апреля 2022 года студенты Покровского филиала МПГУ прослушали лекцию в рамках II Всероссийской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты»

Покровский филиал (новости)

Просветительскую акцию проводят Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России с 25 по 29 апреля 2022 года. 

В рамках торжественной церемонии открытия выступил Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. «Сейчас перед каждым из вас открывается время возможностей. Наступают перемены, происходят изменения практически во всех сферах, причём во всём мире. Важно, чтобы у каждого из вас была возможность определиться, как можно раньше, кем вы хотите стать в жизни, каких целей добиться. Для этого нужно понять себя через историю своей страны. Если не опираться на традиции, культуру и прошлое Родины, невозможно двигаться вперёд. Неслучайно именно сегодня на историю и культуру России делаются попытки атаки извне. Нас хотят ослабить, оторвать от корней, но этого не произойдёт, в первую очередь, благодаря вам», – заявил он в приветственном слове.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов прочитал лекцию о новых возможностях школы и цифровой образовательной среды. «В последнее время наша страна столкнулась с беспрецедентным внешним давлением. Многочисленные санкции, кибератаки, провокации, запреты и ограничения на поставки оборудования, использование программного обеспечения, цифровых сервисов, – начал свою лекцию Министр просвещения России Сергей Кравцов. – Все отрасли оказались под тщательно спланированным серьезным давлением. Но отечественная сфера образования заранее начала готовиться к полноценному и независимому от зарубежных стран, качественному и безопасному функционированию своих сервисов». В свою очередь, Сергей Кравцов, обращаясь к слушателям лекции, отметил, что отечественная система образования направлена, прежде всего, на то, чтобы помочь молодым людям стать успешными, реализоваться и раскрыть все свои таланты. В частности, он рассказал о разрабатываемых цифровых платформах, обеспечивающих эффективность учебной деятельности: создание платформы ФГИС «Моя Школа», сервис видеокоммуникаций «Сферум, собственный видеохостинг «Мое просвещение», Библиотека цифровых образовательных материалов, новая программа «Профессионалитет».

В ходе акции запланировано 3000 мероприятий в образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта. Цель акции – показать школьникам и студентам, что трудности не мешают находить возможности для развития, а способствуют поиску новых неординарных решений. Свои истории успеха представят спикеры мероприятий: ученые, государственные деятели, люди творческих профессий и известные предприниматели.

Все лекции акции транслируются в прямом эфире на сайте Российского общества «Знание», а также в официальной группе Минпросвещения в социальной сети «ВКонтакте».  

 

26 / 04 / 2022

Показать обсуждение