Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

26 июля делегация Минпросвещения РФ и МПГУ приняла участие в заседании межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики

Новости МПГУ

26 июля 2021 года в г. Дамаск (Сирия) делегация Министерства просвещения Российской Федерации совместно с Московским педагогическим государственным университетом приняла участие в заседании межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики по вопросам возвращения сирийских беженцев и внутренне перемещённых лиц на родину и восстановления Сирии.
С российской стороны в мероприятии приняли участие начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Мизинцев С.Е., спецпредставитель президента Российской Федерации в Сирии Лаврентьев А.Л. и специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию отношений с Сирийской Арабской Республикой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Ефимов А.В.
Участники мероприятия отметили необходимость и важность работы по обеспечению процесса посткофликтному восстановления Сирийской Арабской Республики и созданию благоприятных условий для сирийских граждан. В эту формулировку в том числе включается процесс возвращения тех граждан Сирии, которые были вынуждены покинуть пределы своей родины в период боевых действий.
С сирийской стороны выступили министр Министерства местного самоуправления и экологии Хуссейн Махлюф и министр иностранных дел Фейсал Микдад. Выступающие отметили ведущую роль вооружённых сил Российской Федерации в борьбе с международными террористическими организациями. Вместе с тем, стороны пришли к мнению, что Сирия нуждается и в реализации гуманитарных проектов, в числе которых образовательные проекты и медицинская помощь.
В соответствии с данными заявлениями, Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Московский педагогическим государственным университетом реализуют программу по повышению уровня начального и среднего образования в образовательных организациях Сирийской Арабской Республики и их последующего сопровождения на базе МПГУ.
Мероприятие завершилось выступлениям коллективов детской самодеятельности, в ходе которого изучающие русский язык сирийские дети исполнили песни на русском языке. Хадуш Э.Б. (Министерство просвещения Российской Федерации) и Морозова О.А. (МПГУ) поблагодарили выступающих за их стремление изучать русский язык и познавать русскую культуру, после чего совместно с Мизинцевым С.Е. вручили выступающим подарки.

Подтверждением достигнутых договоренностей стала встреча делегации с представителями Дамасского университета. Во встрече принял участие ректор, который подчеркнул необходимость сотрудничества на университетском уровне. Стороны обсудили вопросы о перспективах сотрудничества на период 2021-2023 гг. и договорились взаимодействовать в области разработки учебно-методических комплексов по изучению русского языка как иностранного и подготовки преподавателей для работы в Сирийской Арабской Республике.
В переговорах  участвовала руководитель международного департамента университета Манара (г. Латакия), с которым у МПГУ уже подписан договор о сртрудничестве и планируется реализация академического обмена.

27 / 07 / 2021

Показать обсуждение