Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Второй поэтический студенческий вечер и презентация второго номера студенческого рукописного журнала «Пара» (27 июня, МПГУ)

Новости МПГУ

27 июня по инициативе Центра русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева Института филологии МПГУ прошел второй поэтический студенческий вечер. Он состоялся менее чем через месяц после первого, так как подобный формат творческих встреч оказался очень интересен студентам. Вечер провел Александр Кузнецов, сотрудник Центра русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева Института филологии МПГУ и редактор студенческого литературного журнала «Пара».

Второй поэтический вечер собрал вдвое больше студентов, чем первый. Больше было и выступающих, и зрителей. Участников вечера приветствовали директор Института филологии, зав. кафедрой классической русской литературы, д. фил. н. Елена Геннадьевна Чернышева, которая способствовала выходу и организации презентации журнала, руководитель Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева, профессор кафедры методики преподавания русского языка, д. п. н. Ольга Николаевна Левушкина и заведующий сектором Центра, профессор кафедры методики преподавания литературы, д. п. н. Ирина Алексеевна Подругина.

Искренний интерес к творчеству собеседников, желание поделиться своими чувствами создали атмосферу доверительной беседы, обмена мыслями, воплощенными в слове и не только. В итоге образовался удивительный по теплоте обстановки союз людей разных возрастов: преподавателей, студентов-правоведов и биологов (из них назовем Алексея Лаврова, председателя студенческого совета Института биологии и химии и неизменного участника поэтических вечеров, поэта), филологов (например, Даниил Обухов, внештатный корректор журнала и поэт, Дмитрий Усенок, постоянный автор журнала, Валерия Саломатина и Алина Мартынюк, впервые выступившие со своими произведениями, и еще один неизменный участник поэтических вечером, выступающий со своими песнями, – Кирилл Савушкин), а также медиков из Российского университета им. Н. И. Пирогова (один из них, Никита Телицын, читал свои стихи), выпускника ВТУ им. М. С. Щепкина Константина Гвоздкова и многих других. Читали лирику и прозу, а также реп, стихи свои и чужие, пели песни под аккомпанемент гитары и синтезатора, звучали авторские произведения в переводе на иностранные языки.

Одним из ключевых событий мероприятия стала презентация второго номера студенческого литературного журнала «Пара» и вручение авторских экземпляров журнала.

Журнал «Пара» – это литературный студенческий журнал, который выходит с ноября 2018 года в рукописном виде и посвящен студенческой жизни в ее творческих проявлениях. Электронная его версия размещается на странице Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева на сайте МПГУ, авторы получают печатный вариант издания как авторский экземпляр. Журнал – это возможность личного высказывания и одновременно способ объединения творцов. Ирина Николаевна Арзамасцева, идейный вдохновитель издания, видит историческую миссию журнала в сохранении первых шагов в профессиональную литературу писателей и поэтов, а также фиксацию нового взгляда на МПГУ как на университет, в котором поддерживается творчество молодых.

Над созданием каждого выпуска работает команда, составляющая его редакцию: Елена Кислицына, Алина Мартынюк, Алена Шевченко, Александр Кузнецов. Помогали с корректурой второго номера Даниил Обухов, Дарья Дьяченко, Екатерина Бобкова, Елена Ермакова. Все – студенты или выпускники Института филологии МПГУ.

Содержание номера разделено на рубрики. В первом номере они были тематические (поэзия, проза, культура, профессия), а во втором имеют игровой и интертекстуальный характер и перекликаются с рубриками первого номера, что рассчитано на внимательность читателей.

Второй номер журнала открывает статья Анны Солонович (магистранта 1-го курса МПГУ) на тему «Экранные странствия С.Д. Довлатова» и подборка стихов Юрия Бондарева (студента 2-го курса Института филологии).

Жанровый состав номеров постоянен: стихи, проза, рецензии на события из мира искусства, интервью о профессии (первый номер) и высказывания молодых учителей, студентов и выпускников МПГУ на тему «Наконец-то я чувствую, что я там, где должна быть» (второй номер). Эти истории – описание радостей и тревог людей, что недавно стали работать в сфере образования, того, с какими трудностями сталкивается современный учитель и как их преодолевает.

Оформлению журнала уделяется особое внимание. На обложке – видимое через стеклянную крышу атриума главного корпуса МПГУ небо. Читатель сам вправе решать, на чем он сфокусирует взгляд: на конструкции крыши, новаторской для своего времени, отражающей технические и, шире, культурные сдвиги начала XX века, или на извечном небе над головой, на космосе. Сочетание и несочетание человеческого и надчеловеческого порядков отражены в обложке и в содержании журнала.

Первый номер «Пары», по задумке редакции, был черно-белым, графичным, второй сделали в цвете. В итоге номер стал более ярким – во многом благодаря работе фотографов. Например, Ольги Ермаковой, снимки которой украшают оба номера.

Благодаря внешнему и внутреннему наполнению второй номер произвел впечатление на участников вечера. Тем более, что часть из них – его авторы, а потому ждали печати.

Ждем материалы для третьего номера «Пары» МПГУ!

 

Александр Кузнецов

Второй номер

 

01 / 07 / 2019

Показать обсуждение