Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

29 марта 2018 года исполнилось 110 лет со дня рождения народного артиста РСФСР, выдающегося режиссера и театрального деятеля Леонида Викторовича Варпаховского

Кафедра культурологии (новости)

Участники совместного проекта кафедр культурологии (ИСГО) и политологии (ИИиП) «ЛЕОНИД ВАРПАХОВСКИЙ: ПАРТИТУРА СПЕКТАКЛЯ» 28 марта 2018 года выступили на III Международной интеграционной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной культуры и образования» с докладами о наследии Л.В.Варпаховского и его значимости для современного образования.

Выступление Татьяны Гончаровой (3 курс, ИИиП) «Специфика театра и кино в работах Л.В Варпаховского» было посвящено настоящему и будущему театра. Студентка опиралась на работу «Дороги расходятся» (В кн.: Варпаховский Л.В. Наблюдение. Анализ. Опыт. М., 2012), в которой Л.В.Варпаховский полемизировал с М.И.Роммом о различиях восприятия зрителем театра и кино и перспективах развития этих направлений искусства. Леонид Викторович считал, что «… театр пойдет своим путем, опираясь на искусство актера и на редкую и потому такую драгоценную способность его к публичному творчеству».

Александр Лапаев (3 курс ИИиП) в докладе «Музыка как средство формирования личности: “театральность музыки” Л.В.Варпаховского» размышлял о роли музыки в жизни молодежи и особенностях воздействия музыки в театральных постановках. Цитируя работу «О театральности музыки и музыкальности театра» (В кн.: Варпаховский Л.В. Наблюдение. Анализ. Опыт. М., 2012), студент отмечает значимость для Леонида Викторовича опыта работы с В.Э.Мейерхольдом. На видеозаписи 1967 года встречи деятелей культуры в Доме актера Леонид Варпаховский говорит, «что музыка удачно подобрана тогда, когда она имеет свою собственную линию повествования. В этом случае не только театр формирует музыку, но и музыка формирует действие на сцене».

Презентация Дмитрия Лелёвкина (4 курс ИИиП) «Город в образовательном процессе: Москва Леонида Варпаховского» переносит нас в довоенную Москву, отражая улицы, где прошли детство и молодость режиссера. Черно-белые фотографии иллюстрируют воспоминания о родном городе самого Леонида Викторовича из его работы «Заметки прошлых лет» (В кн.: Варпаховский Л.В. Наблюдение. Анализ. Опыт. М., 2012) и фрагменты, связанные с Москвой, из киноповести его дочери, Анны Леонидовны Варпаховской, «Колыма, Колыма – чудная планета».

Доклады вызвали живой интерес и вопросы слушателей.

03 / 04 / 2018

Показать обсуждение