Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

29 ноября 2019 года в Покровском филиале МПГУ прошла молодежная междисциплинарная конференция “Историко-социологические аспекты современной культуры”

Покровский филиал (новости)

29 ноября 2019 года в Покровском филиале МПГУ прошла молодежная междисциплинарная конференция “Историко-социологические аспекты современной культуры”.

Подобная конференция является по-своему уникальной, так как объектом исследования являлись не просто феномены современной культуры, но конкретные вселенные, созданные авторами. Например, среди двенадцати выступлений, можно было встретить такие темы, как “Культурно-антропологический анализ Культа Вечного Огня игровой вселенной Ведьмак 3” или “Нечистая сила, как участник социальных отношений, в творчестве Андрея Князева”. Все выступления были поделены на пять тематических блоков: общие тенденции современной культуры, литература, фильмы и сериалы, музыка и компьютерные игры. Замысел конференции заключался в совмещении интересных для молодежи объектов исследования (произведений современного искусства, которыми живет молодежь) и применение научных подходов и методов к их исследованию.

Для организаторов конференции было важно, чтобы жюри, оценивающее работы по двум критериям: научность и соответствие объекта исследования тематике конференции, состояло также из молодежи.

Жюри было представлено тремя поколениями, 27, 22 и 18 лет соответственно:

  • Меркель Виталина Николаевна, старший преподаватель кафедры гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин;
  • Трубенков Никита Юрьевич, выпусник Покровского филиала МПГУ;
  • Будкова Мария Валерьевна, студентка «РосНОУ».

По итогу, призовые места заняли: учащиеся Покровской Школы №1 Матвеева Анна с темой “Этико-антропологический сравнительный анализ расы андроид и людей во вселенной сериала “Мир Дикого Запада”, Попова Анна и Суздальцева Лидия с темой “Граффити – элемент современной культуры или вандализм?” и студент первого курса Покровского филиала МПГУ, Бучкин Егор с темой “Культурологическое сравнение домов Ланнистеров и Тиреллов вселенной Джорджа Мартина Песнь Льда и Пламени”. Конференция получила большой отклик со стороны школьников и студентов, подобный формат может стать традиционным для Покровского филиала МПГУ.

Проведение второй такой конференции планируется уже в конце этого учебного года.

02 / 12 / 2019

Показать обсуждение