Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

3-я Троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования» (ТШПФ-2019)

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

С 21 по 25 октября 2019 года в г.о. Троицк г. Москвы проходила 3-я Троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования» (ТШПФ-2019).

Образовательные программы дополнительного образования для ТШПФ-2019 были разработаны и реализованы Московским Педагогическим Государственным Университетом, а организацией и проведением мероприятия занимались сотрудники МПГУ и Института спектроскопии РАН под руководством заведующего кафедрой теоретической физики им. Э.В. Шпольского профессора РАН Наумова А.В. В отличие от прошлогоднего мероприятия, в этом году ТШПФ проводилась в рамках проекта «Базовые школы Российской академии наук»  при организационной поддержке Президиума РАН, Отделения физических наук РАН, корпуса профессоров РАН, администрации г.о. Троицк в г. Москве, научно-исследовательских институтов Троицка.

В качестве слушателей в работе ТШПФ-2019 приняли участие учителя базовых школ РАН из Казани, Краснодара, Новосибирска, Саранска, Челябинска, Ростова-на-Дону, Московской области и других городов.

Лекции учителям читали известные Российские ученые, директора и руководители лабораторий научно исследовательских институтов, в т.ч. академики РАН Бражкин В.В., и Рубаков В.А.; члены-корреспонденты РАН Виноградов Е.А., Горбунов Д.А., Гудилин Е.А., Колачевский Н.Н. и Троицкий С.В.; профессора РАН Лутовинов А.А. и Наумов А.В.; директор ИЗМИРАН д.ф.-м.н. Кузнецов В.Д., главный научный сотрудник ИЯИ и ФИАН д.ф.-м.н. Штерн Б.Е., научный руководитель ТРИНИТИ д.ф.-м.н. Черковец В.Е. и многие другие.  Лекции сопровождались наглядными демонстрациями и экскурсиями в Троицкие научные институты и инновационные предприятия, где слушатели имели возможность увидеть современные отечественные лаборатории, узнать, как ведутся передовые научные исследования, неформально пообщаться с ведущими исследователями.

По завершении школы учителя получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца, в подготовке которых к торжественному закрытию школы нам очень помогло Управление непрерывного дополнительного образования. От слушателей школы в адрес МПГУ были направлены тёплые слова благодарности за безупречно организованные и высшей степени интересные образовательные курсы.

фото А.В.Рузаева

 

06 / 11 / 2019

Показать обсуждение