Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

30 марта 2022 года состоялся финал риторического фестиваля, посвященного 150-летию МПГУ

Новости МПГУ

С 10 февраля по 30 марта 2022 года в Институте филологии в онлайн формате проходил международный риторический фестиваль «Учитель – профессия дальнего действия, главная на земле!». Ежегодный конкурс ораторских выступлений, организуемый кафедрой риторики и культуры речи, в этом году был приурочен к 150-летию МПГУ.

В конкурсе приняли участие студенты Института филологии, Института истории и политики, Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, Института педагогики и психологии, Института социально-гуманитарного образования, Института иностранных языков, Института физики, технологии и информационных систем, Института международного образования, художественно-графического факультета Института изящных искусств, географического факультета, факультета дошкольной педагогики и психологии,  Ташкентского педагогического государственного университета имени Низами. Именно в этих учебных подразделениях работают преподаватели кафедры риторики и культуры речи, которые готовили конкурсантов, проводили отборочный этап конкурса, сопровождали и поддерживали финалистов. В этом году в конкурсе впервые приняла участие студентка педагогического института Иркутского государственного университета. Одержали победу в полуфинале и приняли участие в заключительном соревновании 13 студентов-ораторов.

Стало доброй традицией участие школьников в риторическом фестивале. Кафедра риторики и культуры речи проводит большую работу с общеобразовательными организациями Москвы. В этом году в финал конкурса было отобрано 14 лучших выступлений юных ораторов.

Впервые учителя предстали не только в роли наставников, но и в качестве конкурсантов. Сотрудничество с кафедрой риторики и культуры речи, посещение мастер-классов и просветительских занятий вдохновило учителей на создание и произнесение собственных публичных речей. В финал жюри отобрало 4 лучших выступления педагогов.

Развивается традиция участия иностранных студентов в риторическом фестивале; три выступления покорили сердца жюри на предварительном прослушивании и были единогласно представлены к финальному состязанию.

По итогам финального соревнования среди студентов лучшими были признаны: Вейшторт Павел (факультет дошкольной педагогики и психологии), Колганов Никита (Институт социально-гуманитарного образования), Мухортова Валерия и Юрищева Марина (Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования), Серегин Александр (Институт истории и политики).

Все участники финала среди иностранных обучающихся были признаны жюри достойными первого места: Гао Жуньдо (МПГУ, Китай), Йорданов Георги (МПГУ, Болгария), Калманова Маржан Ихтиёр кизи (ТГПУ им. Низами, Узбекистан).

Поздравляем победителей и их наставников!

01 / 04 / 2022

Показать обсуждение