Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«50 оттенков социологии»

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

14 февраля 2020 года в рамках проводимой МПГУ общеуниверситетской профориентационной квест-игры «Мой профессиональный горизонт-успешность» кафедра теоретической и специальной социологии приняла участие в квест-марафоне и показала мастер-класс «50 оттенков социологии».

Перед началом мероприятия учащиеся 10 класса ГБОУ Школы N 2065 в сопровождении педагога дополнительного образования Малининой Оксаны Александровны посетили кафедру теоретической и специальной социологии и Центр социологических исследований, где смогли познакомиться с их основными направлениями работы, узнать о направлении подготовки, изучаемых предметах, а также познакомиться с проведёнными опросами, особенностями профессиональной деятельности социолога. Перед школьниками выступили руководитель центра профессор С.Ю. Иванов.

Затем учащиеся присоединились к университетской квест-игре. В рамках квеста студентка 4 курса Васильева Виктория вместе с доцентом кафедры Ивановой Д.В. подготовили и провели мастер-класс, посвящённый разработке социометрической матрицы известного учёного Я. Морено. Учащиеся московских школ 9-11 классов должны были определить формального и неформального лидера коллектива и в решающем испытании выявить пары в коллективе, найти главного инициатора конфликтов и определить как можно улучшить социальную коммуникацию в коллективе. В результате каждая из команд при условии правильного решения должна была получить искомые буквы, из которых на время необходимо было найти слово.

В сопровождении кураторов учащиеся 10 класса ГБОУ Школы №2065  успешно прошли все испытания и заняли в нелегкой борьбе почетное второе место в квест-игре.

Всем ребятам выдали не только ценные подарки с эмблемой МПГУ, но и грамоты участников профориентационного квеста.

Школьники получили много впечатлений как от игры, так и от вуза в целом и проявили готовность к более глубокому ознакомлению с работой кафедры и проводимыми на её базе социологическими исследованиями.

 

17 / 02 / 2020

Показать обсуждение