Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Образ жизни – вожатство!

Ставропольский филиал (новости)

Сегодня на сайте Ставропольского филиала МПГУ мы открываем рубрику «Лица университета». Она особенно будет полезна абитуриентам, которые сейчас как раз задумываются какой вуз выбрать? Последующие четыре года им предстоит проводить в нем большую часть своего времени. И, конечно, очень важно, чтобы вуз стал для студента настоящей альма матер, где дают и образование достойное, и помогают раскрыть творческие способности. А еще молодому человеку важно попасть в коллектив единомышленников, где тебя понимают и поддерживают, такой как студенческий педагогический отряд «СТЭП», которому в конце 2019 года исполнилось 15 лет.

Наших ребят хорошо знают в крае и за его пределами. Побед и наград у «СТЭПа» предостаточно. Они занимали первые места и во всероссийских, краевых конкурсах, выступали на Красной площади, и в Кремлевском Дворце. Педагогический отряд Ставропольского филиала МПГУ считается самым танцующим отрядом страны.

Жизнь у отряда насыщенная. И что удивительно, стэповцы успевают все: и учиться, и трудиться, и отдыхать. Они всегда веселы и позитивны

Возглавляет студенческий педагогический отряд выпускница филиала Ангелина Середина.

– Ангелина, как Вы стали вожатым?

– В «СТЭП» я пришла будучи студенткой 3 курса. Мне очень понравилась царящая здесь атмосфера. В первую очередь, это умение работать в команде, быть частью единого целого, нести ответственность за свои поступки перед коллективом.

Бойцы студенческих отрядов заметно отличаются от других молодых людей. И дело даже не во внешнем виде – бойцовках, форменных куртках, которые носят члены студенческих отрядов, а в том, каким воодушевлённым и полным жизнелюбия взглядом ребята видят мир вокруг себя. Каждое лето мы работаем в лагерях с детьми.

Вожатство – это встреча с вдохновлёнными и увлеченными людьми, влюблёнными в своё дело, в жизнь, старающимися раскрыть свой творческий потенциал, это простор для самореализации и воплощения творческих задумок. И, конечно же, это огромный опыт работы с детьми.

Мои сверстники иногда удивляются тому, что я люблю работать в детских лагерях, а я искренне не понимаю, как можно не любить это. Вожатство для меня – это простор для самореализации и воплощения творческих задумок, возможность познакомиться с творческими и креативными людьми. И, конечно же, это огромный опыт работы с детьми.

– Что для Вас оказалось самым трудным в работе с детьми?

–Трудно бывает только в начале, потом привыкаешь и перестаёшь замечать, как пролетает смена! Ничто не предаёт столько сил и не вызывает столько эмоций, сколько детские голоса, детский смех и детская любовь, а ведь она самая искренняя! Несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкивались: бешеный ритм работы, ночные репетиции, планёрки и постоянное недосыпание, мы очень любим свою работу. Порой вечером падаешь от усталости и думаешь: как же круто прошёл день!

– Ангелина, расскажи о своем отряде…

– В нашем отряде около ста человек. Мы сами по себе очень дружные и дружим со всеми отрядами студенческими педагогическими Ставропольского края. Когда мы собираемся на слётах и фестивалях – становимся одной большой семьёй. Наш отряд работает в лагерях Ставропольского и Краснодарского края: пансионате санаторного типа «Восток», ВДЦ «Смена», ДОЛ «Дружба». С каждым годом растём отряд «СТЭП», а вместе с количеством его вожатых, растет и география детских лагерей, где работают наши ребята.

Современных молодых людей на различных тренингах и мастер-классах учат лидерству и навыкам управления. Наши ребята учатся этому в реальной жизни. Они умеют жить по правилам организации, соблюдать традиции и субординацию. Дисциплина для наших ребят не просто слово, они знают, что такое Устав и Этический кодекс ЛСО, права и обязанности.

СПО «СТЭП» учит доброте, взаимовыручке, дружбе. Ребята, прошедшие школу вожатых, никогда не будут одиноки в этом мире.

Не бойтесь ставить перед собой грандиозные планы, верьте в себя и свою команду!

– Ангелина, лето не за горами. В этом году вы будете работать в детских лагерях?

– Обязательно! Уже сейчас идет набор вожатых для работы. Только первый поток начнется позже – 24 июня. Совсем недавно мы прошли обучение дистанционно по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика обучения детей финансовой грамотности в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей, детских оздоровительных центрах, базах и комплексах, детских оздоровительно-образовательных центрах и специализированных (профильных) лагерях». Она подготовила наших вожатых для проведения образовательных программ по финансовой грамотности в детских загородных лагерях летом 2020 года. Так что одна из смен будет у нас посвящена финансовой грамотности.

– Желаем удачи! Уверенны, что «СТЭП», как всегда будет на высоте.

 

27 / 05 / 2020

Показать обсуждение