Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

75 лет назад в Москве прошел «Парад побежденных»

Новости

Весной этого года Дирекция изучения истории МПГУ подготовила и провела городскую экскурсию-квест, посвященную 85-летию Юрия Визбора. Начальной точкой нашего путешествия стал дом на Сухаревке, в котором в 1942-1949 гг. жил будущий бард, о чем свидетельствует мемориальная доска, установленная на этом здании.

Рассказывая участникам экскурсии о его детских впечатлениях, мы опирались, в том числе, и на материалы книги Анатолия Кулагина «Визбор», вышедшую в серии ЖЗЛ в 2013 г. В ней, в частности, написано следующее: «Главные московские события военных лет прошли перед Юриными глазами. Летом 1943 г. – первый салют в честь освобождения Орла и Белгорода. Почти год спустя через столицу прогнали огромные колонны пленных немцев, и ребята из Юриного двора стояли на Садовом кольце, как раз напротив своего Панкратьевского, возле больницы имени Склифосовского, смотрели на этот необычный “парад”. Зрелище впечатляло: куда подевался бравый вид, как не походили эти жалкие фрицы на уверенных в себя и сытых завоевателей трехлетней давности».

Тогда мы задались вопросом: точен ли здесь автор в деталях, пролегал ли маршрут пленных фашистов через Сухаревскую площадь. По фотографиям это сделать было трудно: на них можно рассмотреть лишь Белорусский вокзал и Крымский мост, а вот Сухаревскую площадь узнать сложно. Тогда мы взялись за документы, Интернет и получили однозначный ответ на этот вопрос: «да, Юра Визбор около своего дома, на Сухаревке вполне мог видеть колонны пленных фашистов». Мы обнаружили, правда, в англоязычном издании карту Москвы с обозначением маршрутов движения колонн пленных и предлагаем ее вашему вниманию.

Что же происходило в этот памятный день – 17 июля 1944 г., ставший знаковом в истории Великой Отечественной войны?

В ходе операции «Багратион» летом 1944 г. была разгромлена немецкая группа армий «Центр», которая в 1941 г. должна была взять Москву. Были уничтожены или попали в плен около 400 тыс. солдат и офицеров. Эти потери немецко-фашистских войск были намного выше понесенных под Сталинградом. Из 47 генералов вермахта, воевавших в качестве командиров корпусов и дивизий в Белоруссии, 21 был взят в плен. Союзники засомневались в столь грандиозном поражении немцев в Белоруссии. Представилась реальная возможность продемонстрировать Западу и советским людям, отдававшим все силы на разгром врага, огромные успехи СССР, Красной Армии в войне. Было решено провести пленных немцев во главе с их генералами по улицам Москвы. Этот «парад» решили назвать по имени музыкальной комедии «Большой вальс», которая считалась одним из любимых фильмов И.В. Сталина. Утром 17 июля информация о шествии была объявлена по радио, а также опубликована на первой полосе «Правды».

Пленные были собраны на московском ипподроме и стадионе «Динамо». К 11 часам утра пленных разделили на две группы и построили в соответствии со званиями по 600 человек (20 человек по фронту). Первая группа (42 тыс. чел.) прошла за 2 часа 25 минут по Ленинградскому шоссе и улице Горького (ныне Тверской) к площади Маяковского, затем по часовой стрелке по Садовому кольцу до Курского вокзала. Среди этой группы были 1227 пленных с офицерскими и генеральскими званиями, в том числе 19 генералов, шедших в оставленных им орденах и форме, 6 полковников и подполковников.

Вторая группа (15 тыс. чел.) прошла по Садовому кольцу против часовой стрелки, начиная от площади Маяковского, за 4 часа 20 минут дойдя до станции Канатчиково Окружной железной дороги (тогда окраина Москвы, ныне район метро «Ленинский проспект»).

Солдаты в отличие от высших чинов вермахта с любопытством разглядывали москвичей, с удивлением взирали на высящиеся вдоль улиц красивые здания: ведь им столько твердили, что после налетов «доблестной» авиации Г. Геринга «большевистская столица лежит в руинах».

Колонны сопровождали всадники с обнаженными шашками и конвоиры с винтовками наперевес. За пленными следовали поливальные машины, символически отмывая землю от «гитлеровской нечисти». «Парад» закончился к семи часам вечера, когда все пленные разместились по вагонам и были отправлены в места заключения.

Отмечалось, что во время шествия со стороны присутствующих москвичей было большое количество антифашистских выкриков: «Смерть Гитлеру!» и «Смерть фашизму!». Однако в целом, агрессивных или антинемецких выпадов было очень мало. Некогда бравые легионеры, чуть ли не торжественным маршем прошедшие Европу, теперь представляли жалкое зрелище. «Вот вы и попали в Москву!» – неслось из толпы граждан, заполнивших тротуары, чтобы своими глазами увидеть гитлеровских вояк, мечтавших войти в советскую столицу победителями.

Меньше чем через год – 24 июня 1945 г. на Красной площади состоялся Парад настоящих победителей, освободивших мир от фашизма!

Дирекция изучения истории МПГУ активизирует работу по подготовке празднования 75-летия Великой Победы и будет продолжать информировать о знаковых событиях Великой Отечественной войны.

С.Д. Половецкий

А.С. Минаков

Э.Р. Аширов

17 / 07 / 2019

Показать обсуждение