Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доценту Кафедры экологии и природопользования Николаю Васильевичу Каргаполову – 75!

Географический факультет (новости)

Доценту Кафедры экологии и природопользования Николаю Васильевичу Каргаполову – 75!

 

Во вторник, 15 февраля 2022 года, исполнилось 75 лет доценту Кафедры экологии и природопользования Николаю Васильевичу Каргаполову.

За плечами Николая Васильевича обучение в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, где он получил квалификацию «Физико-географ», многочисленные исследовательские экспедиции по республикам тогдашнего СССР, зарубежные научно-исследовательские экспедиции – в страны социалистического лагеря и Юго-Восточной Азии (в некоторых из них Николай Васильевич исполнял обязанности руководителя экспедиции), успешная защита диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук, работа в качестве эксперта государственной экологической экспертизы на объектах Черноморского побережья современной России и многое другое.

Уже несколько десятилетий Николай Васильевич ведёт преподавательскую работу в университете, передавая свои знания и опыт подрастающим поколениям экологов, обучая их искусству мыслить, сомневаться, искать, обосновывать, доказывать.

В 2004 году Николай Васильевич стал одним из основателей кафедры экологии в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова. В 2015 году МГГУ им.А.А.Шолохова был объединён с Московским педагогическим государственным университетом. Так Николай Васильевич оказался на кафедре экологии и природопользования Географического факультета МПГУ.

За время исследовательской и педагогической работы Николаем Васильевичем опубликовано более 80 монографий, учебных пособий, а также научных статей, в том числе, входящих в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Желаем Николаю Васильевичу крепкого здоровья и дальнейших научных и творческих успехов!

 

Материал подготовлен коллективом преподавателей Кафедры экологии и природопользования

17 / 02 / 2022

Показать обсуждение