Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Историю пишут люди…

Географический факультет (новости)

 

ИСТОРИЮ ПИШУТ ЛЮДИ…

Рассказы о выпускниках Географического факультета МГПИ-МПГУ.

(к 150-летию Университета. Выпуск 11)

Разны пути питомцев геофака…

Притула Татьяна Юрьевна – ветеран географического факультета, окончила геофак в 1958 году и получила диплом с отличием. Татьяна Юрьевна пишет свои воспоминания о студенческой жизни, работе на факультете – «Мой геофак».

«В сентябре 2015 года (11-го числа) исполнилось 50 лет, как я работаю на кафедре физической географии и геоэкологии Московского Педагогического Государственного Университета. Менялись названия самого учебного заведения, факультета, кафедры, ректоры и проректоры, деканы и кафедральные заведующие, маршруты и средства транспорта, которым мы пользовались…  Да что перечислять! Страна изменилась. А я всё сижу как замшелый пень на родной кафедре на родном факультете, и что-то никак не хочется уходить из родных стен (в каком бы здании они ни находились), от родных людей, пусть раньше я работала рядом с моими учителями и под их руководством, а теперь вокруг – мои ученики. На факультете всегда была особая аура, особая атмосфера, рассказать о которой невозможно, но можно чувствовать. Лишиться этого жалко.

Мой геофак начался раньше, чем полвека назад. Впервые я пыталась попасть в его стены, окончив школу в 1952 году, но не поступила, не получила проходного балла.

Тогда был чисто географический факультет, и мы сдавали четыре экзамена: географию, историю, русский язык и литературу (устно – одним экзаменом) и сочинение. Я сдала все на 4, набрала 16 баллов, а проходным был балл 17. Когда пришла забирать документы, какая-то взволнованная мамаша спросила меня, куда я теперь понесу документы (были вузы, где был недобор, и можно было участвовать в дополнительном конкурсе). Я ещё не успела ответить, а технический секретарь комиссии у чьего стола мы стояли, ответила за меня: «Никуда – это наша». Не знаю, почему Валентина Вячеславовна Никольская была так в этом уверена, но я не представляла себе другого места для учёбы. Интересно! Я ничего не знала тогда о факультете. Почему хотела только туда?»

 

Руководитель музея истории факультета Е.И. Федотова

05 / 04 / 2022

Показать обсуждение