Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Историю пишут люди…

Географический факультет (новости)

ИСТОРИЮ ПИШУТ ЛЮДИ…

Рассказы о выпускниках Географического факультета МГПИ-МПГУ.

(к 150-летию Университета. Выпуск 13)

 

Чистоту, простоту мы у древних берем,

Саги, сказки – из прошлого тащим.

Потому, что добро остается добром –

В прошлом, будущем и настоящем!

 

Ерамов Рубен Артемович. Родился 28.10.1923 года в Тбилиси в семье рабочего (отец – механик на заводе «Электросвет»). В 1930 г. семья переехала в Москву. Обучался в средней школе № 26 Фрунзенского района Москвы.

Поступил на Географический факультет МГПИ в 1940 г., в октябре 1941 г. был мобилизован в ряды Красной Армии. В 1942 г. Р.А. Ерамов вернулся на 2 курс Географического факультета после ранения. Учился на «хорошо» и «отлично». Окончил Географический факультет по специальности «География» в 1945 г. Ему присвоена квалификация преподавателя географии и звание учителя средней школы (диплом №127055).

После получения диплома Ерамов Р.А. поступает в аспирантуру факультета (научный руководитель доц. В.И. Монахова), которую оканчивает в 1948 г. по специальности физическая география частей света. В 1949 г. он защищает кандидатскую диссертацию по физической географии Норвегии.

В течение 15 лет Рубен Артемович – член правления Общества СССР-Норвегия Союза Советских обществ дружбы с зарубежными странами.

С 1969 г. по 1975 г. Р. А. Ерамов был деканом Географического факультета МГПИ им. В.И. Ленина. В 1979 г. командирован по линии Министерства Просвещения на Кубу.

Короткая справка из биографии прекрасного человека. За сухими строчками стоит добрый, мудрый, ответственный и умный человек. Он помог лично мне окончить географический факультет, протянул руку помощи, когда юная девочка металась и делала ошибки.

Руководитель музея истории факультета Е.И. Федотова

09 / 05 / 2022

Показать обсуждение