Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

90-лет со дня рождения выдающегося ученого и преподавателя Владимира Григорьевича Степанова

Институт педагогики и психологии (новости)

В Институте педагогики и психологии работал замечательный выдающийся ученый в области нейропедагогики, основоположник научного направления – нейропсихопедагогика, профессор кафедры социальной педагогики и психологии – Владимир Григорьевич Степанов.

В этом году, 11 сентября ему бы исполнилось 90 лет, Владимир Григорьевич Степанов был свойственником семьи Владимира Владимировича Маяковского, жена Владимира Григорьевича Лия Ивановна Чилингарян вела дружественную переписку с Лилией Брик. После смерти жены Владимир Григорьевич опубликовал письма семьи Катанянов – Брик, которые теперь можно прочесть в он-лайн библиотеке МПГУ.

Профессор был так внимателен к студентам, его всегда отличала необыкновенная интеллигентность и неравнодушие ко всем людям, которые работали и учились в Институте. Владимир Григорьевич всегда помнил обо всех договоренностях, звонках, встречах, его ученики всегда были в теплых отношениях с ним. Еще до ухода из жизни, он помог получить ценные экземпляры научной литературы для библиотеки Института педагогики и психологии, чтобы студенты могли заниматься по современным и актуальным учебникам. Владимир Григорьевич Степанов запомнился нам, его ученикам светлым и добрым, умным и необыкновенно проникновенным человеком.

Вы всегда с нами, в наших сердцах.

С уважением к Вам, наш дорогой Владимир Григорьевич.

16 / 09 / 2021

Показать обсуждение