Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мастер-класс «Приобщение обучающихся с расстройствами аутистического спектра к ручному труду»

Новости МПГУ

28 марта началась Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, которая приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме (2 апреля). Неделя – это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь.

В течении недели студенты и преподаватели кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии дефектологического факультета Института детства проводят различные мероприятия по данной проблеме. Присоединяйтесь!

Одно их таких мероприятий состоялось 27 марта. Студенты 3 курса кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии под руководством профессора Анны Владимировны Сизовой и доцента Елены Сергеевны Тушевой провели мастер-класс «Приобщение обучающихся с расстройствами аутистического спектра к ручному труду». В мероприятии приняли участие студенты 1 курса дефектологического факультета Института детства, все желающие, которые подключились в дистанционном формате.

Особое внимание было уделено специфике нарушений при расстройствах аутистического спектра, тому, как развитие моторики и обучение ручному труду влияют на другие сферы развития ребёнка, отмечены важные этапы на пути развития моторики и учёт особенностей таких детей на занятиях по ручному труду. Студенты поделились с аудиторией примерами занятий, а также упражнений и игр, нацеленных на коррекцию психофизических функций детей с расстройствами аутистического спектра. Затем участники мастер-класса изготавливали куклы-скрутки.

Мероприятие получилось информативно-насыщенным и интересным. Участники познакомились с особенностями данной нозологии и попробовали себя в качестве мастеров по ручному труду – изготовили чудесных кукол.

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

29 / 03 / 2023

Показать обсуждение