Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

95 лет Борису Исааковичу Перскому – ветерану Великой Отечественной войны

Новости МПГУ

Борис Исаакович Перский родился 12 февраля 1926 года в семье Исаака Абрамовича и Марии Николаевны, которые проживали в Москве на Староконюшенном переулке в районе Арбата.

В 1941 году Борис Исаакович окончил 7 классов московской школы №70. В конце 1941 года проходил обучение в Ремесленном училище связи №9 на Таганке. Вместе с товарищами выезжал в Стерлитамак (Башкирия), участвовал в постройке линии связи.

2 ноября 1943 года Борис Исаакович был призван в Красную Армию. В декабре 1944 года – 1-й Краснознамённый полк связи, он уже связист-ефрейтор 887-го отдельного орденов Александра Невского и Красной Звезды батальона связи 2-й Ударной армии 2-го Белорусского фронта. В полку были фронтовики, которые готовили молодых бойцов.

Борис Исаакович вспоминал: «Гоняли нас по полной программе. Я был сержантом. Сколько раз потом я с благодарностью вспоминал их требовательность, настойчивость, суровость, с которой готовили они нас к фронтовой жизни. …Катушка с кабелем, телефонный аппарат и автомат стали главным оружием в руках молодого фронтовика. Самым тяжёлым оказалось время декабрь 1943 – январь 1944 года, установка связи между воюющими войсковыми частями, ликвидация многочисленных обрывов. Особенно врезался в память один сюжет из военной поры: Наревский плацдарм. Пошли вперед. Тянем линию к переднему краю. Полевой кабель вдоль железнодорожной насыпи. Насыпь через большой овраг. Ночью бегу устранять обрыв. Только выбежал на насыпь: справа автоматная очередь трассирующими, к счастью, мимо. Заваливаюсь на противоположную сторону. Что делать-то? Откуда здесь немцы? Вижу в насыпи труба для ручья. Оставляю телефон и с автоматом через трубу на ту сторону, откуда стреляли. Осторожно ползу наверх. Сердце колотится. И вот вижу, на фоне неба поднимается фигура. Немец! Поднимаю автомат и… длинной очередью по фигуре. Взмахивает руками и падает. Ползу за телефоном и вижу тут же обрыв кабеля. Видно, немцы незаметно просочились и устроили повреждение линии, чтобы связиста выманить. Сращиваю кабель и встречаю вышедшего навстречу товарища. Забираем документы убитого фашиста, а я снимаю с него железный крест и медаль «За зимний период 1941-го». Значит под Москвой был, гад».

Вот так, из боя в бой, Борис Исаакович дошёл со своим батальоном до берегов Балтийского моря. А дальше – Восточная Пруссия, Висла, Грауденц, Данциг, Гдыня, поворот к Кенигсбергу, Грайфсвальд, остров Рюген (он был взят к этому времени, на него выходили все кабели связи). И на каждом шагу метр кабеля мог стоить целой жизни. День Победы встретили в Грайфсвальде. Батальону было присвоено наименование Гдынского.

После победоносного завершения Великой Отечественной войны, с 1945 по 1949 год, Борис Исаакович находился на строительстве линии связи в Закавказье. С 1949 по 1952 год – учёба в Муромском военном училище связи. В то время фронтовиков брали с 7-ю классами образования. В 1952 году состоялось бракосочетание с Татьяной Анатольевной. Борис Исаакович был в военной форме, а невесту вёз до ЗАГСа на велосипеде. В семье родилась дочь Елена, которая в последующем поступила и окончила математический факультет МПГИ имени В.И. Ленина.

С 1952 по 1955 год Борис Исаакович был командиром взвода Муромского военного училища связи, окончил 10 класса вечерней школы. С 1955 по 1967 год – начальник связи учебного центра на Высших офицерских курсах «Выстрел». В 1968 году, в звании полковника вышел в отставку, перешёл на военную кафедру МГПИ имени В.И. Ленина. В последующем: заведующий мастерской военной кафедры (1978-1982), старший инженер кафедры физики на факультете физики (1982-1984), старший инженер кафедры методики преподавания математики (1984-1989), курсы русского языка для иностранных граждан (1989), заместитель декана кафедры русского языка как иностранного в МГПИ имени В.И. Ленина (1989-2013).

В июле 2013 года Борис Исаакович ушёл на заслуженный отдых.

Борис Исаакович Перский за ратный труд и педагогическое служение награждён орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За воинскую доблесть. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью Жукова, «В память 800-летия Москвы», «Ветеран военной службы», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Дорогой Борис Исаакович!

Сердечно поздравляем Вас, ставшего ярким примером исполнения гражданского долга и ратного служения, со славным Юбилеем! От души выражаем Вам благодарность за добросовестный труд на благо нашего Отечества и Университета! Желаем Вам мира и здоровья, бодрости и долголетия, счастья и благополучия, внимания и заботы со стороны Ваших родных, ближних и коллег!

Материал подготовили: 

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ;
М.П. Глазкова, специалист отдела выставок Дирекции изучения истории МПГУ;
О.И. Змиева – начальник Отдела технического сопровождения мероприятий;
Фото: С.Л. Савин – главный специалист Отдела технического сопровождения мероприятий;

А.В. Рузаев – корреспондент газеты «Педагогический университет».

12 / 02 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Бирюкова Елена Александровна, 13 / 02 / 2021 в 13:06

От всей души поздравляю Бориса Исааковича с юбилеем! Мне посчастливилось работать и общаться с этим замечательным человеком! Отзывчивый, душевный, прямолинейный, с чувством юмора! До сих пор поддерживаем теплые отношения! Крепкого здоровья Вам, Борис Исаакович!

СТОЛБОВСКАЯ Людмила Николаевна, 14 / 02 / 2021 в 17:53

Самые сердечные поздравления с Днем рождения дорогому Борису Исаакову!
Прекрасный человек, добрый, умный, простой, приятный в общении и с большим чувством юмора!
Вспоминаю с большой любовью наши встречи, интересные доверительные беседы.
Многая и благая лета в здравии!