Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Абай и Пушкин – созвучие культур

Наука

На прошлой неделе апреля в МПГУ состоялась международная онлайн видеоконференция, посвященная двум гениям мировой литературы – Абаю и Пушкину, –значимый международный форум, объединяющий ученых и педагогов многих стран, пытающихся сохранить и донести в век цифровизации непреходящие ценности культуры.

Организаторами онлайн форума выступили Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ) (Казахстан); Институт философии, политологии и религиоведения Комитета по науке Республики Казахстан; УО «Новая школа» (г. Алматы, Казахстан); Генеральное консульство Российской Федерации в г. Алматы (Россия); Московский педагогический государственный университет (МПГУ, Россия); Казахско-российский центр культуры и науки имени Абая в МПГУ; Хошиминский педагогический университет (ХПУ, Вьетнам); Центр Абая Бакинского государственного университета (БГУ, Азербайджан).

Всем участникам форума было передано приветствие ректора Московского педагогического государственного университета, члена-корреспондента Российской академии образования, доктора исторических наук, профессора Алексея Владимировича Лубкова. В приветствии отмечалось, что между МПГУ и Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая Кунанбаева установились и активно развиваются отношения стратегического партнерства по широкому спектру вопросов в области образования, культуры, науки, реализуются совместные проекты, регулярно осуществляются контакты научно-педагогической общественности двух вузов и государств. Происходящий телемост, посвященный к 175-летнему юбилею со дня рождения Абая Кунанбайулы, – еще одно подтверждение тому.

К участникам обратилась директор Института филологии, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русской классической литературы Елена Геннадьевна Чернышева. Она отметила крепнущее взаимодействие между филологами МПГУ и КНПУ им Абая. Институт филологии не в первый раз участвует в видеоконференции. Международный масштаб, замечательная организация столь солидного и содержательного мероприятия вызывают искреннее восхищение.

С емким докладом выступил Игорь Сергеевич Урюпин, заместитель директора Института филологии, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Института филологии МПГУ: Достоевский отмечал удивительную особенность гения Пушкина – «всемирную отзывчивость». Поэт органично сочетал в своем творчестве западное и восточное начала. Крупнейший отечественный лингвист ХХ века, В.В. Виноградов, который заведовал в МГПИ им.В.И. Ленина кафедрой русского языка, размышляя о языке Пушкина, отмечал влияние на него витиеватого стиля Корана, это ярко проявилось в знаменитых «Подражаниях Корану» поэта. Абай, которого в Казахстане называют «казахский Пушкин», высоко ценил русского поэта, переводил его произведения. А «Письмо Татьяны Онегину» Абай не только перевел, но и положил на музыку, оно воспринимается казахами как сугубо казахское народное творчество. Более того, «Предсмертное слово Онегина» – импровизация Абая на тему пушкинского романа. Все это свидетельствует о нерасторжимой духовной связи наших культур, и в этом – залог нашего великого будущего.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы XX-XXI веков Института филологии МПГУ Рамиль Хайдярович Шаряфетдинов выступил с сообщением и замечательным видеорядом на тему «Об опыте многоаспектного изучения творчества Абая Кунанбаева в Московском педагогическом государственном университете», в котором отметил, что творческое наследие Абая (Ибрагима) Кунанбаева, его просветительская деятельность, стали неотъемлемой частью учебных программ бакалавриата и магистратуры нашего университета. Он уточнил, что творчество автора должно рассматриваться в контексте не только просветительской и переводческой деятельности знаковых авторов национальных литератур, но и освещения вопросов взаимовлияния и взаимообогащения мировой литературы в целом. Внимание и изучение литератур народов России и стран ближнего зарубежья дает возможность МПГУ готовить не только квалифицированных преподавателей, готовых работать с многонациональной аудиторией, но и высокообразованных людей и граждан своей страны.

Заместитель директора Института филологии МПГУ, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания Института филологии МПГУ. Марина Владимировна Сарапас тепло поблагодарила организаторов – КазНПУ имени Абая – за приглашение на столь значимое культурное событие, поздравила всех участников с успешным проведением международного онлайн круглого стола «Абай и Пушкин – созвучие культур».
Ландыш Гиниятовна Латфуллина, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания Института филологии МПГУ, координатор научного и творческого взаимодействия между Институтом филологии МПГУ и КазНПУ им. Абая, модератор видеомоста, обратила внимание на богатейший духовный потенциал творчества Абая и Пушкина, которое должно стать для современных ученых самых разных гуманитарных специальностей источником научных изысканий, ибо в нем содержатся непреходящие ценности, та многовековая мудрость, которая обогащает народы России, Казахстана и всего мира.

29 / 04 / 2020

Показать обсуждение