Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Academic contactus. Образование в виртуальной реальности : Участие преподавателей кафедры немецкого языка ИИЯ МПГУ в онлайн мастер-классе «Инструменты дистанционного обучения иностранному языку в вузе» профессора Франка Тиссена (Германия)

Новости МПГУ

За последние несколько лет «виртуальность» в сфере образования была признана мощным и эффективным инструментом поддержки обучения. Необходимость в ограничении социальных контактов в связи с пандемией коронавируса привела к переводу образовательного процесса на дистанционную форму обучения. Поэтому в условиях новой реальности преподаватель вуза должен владеть современными инструментами дистанционного обучения иностранному языку.

3 декабря 2020 г. преподаватели кафедры немецкого языка ИИЯ МПГУ: Гимадиева А.Г., Катамадзе М.О., Куцовол Л.П., Нефедова Л.А., Федулова О.В. – приняли участие во втором мастер-классе профессора Института масс-медийных средств г. Штутгарта Франка Тиссена (Германия).

Профессор рассказал в своей лекции об инструментах обучения, позволяющих работать вместе из любой точки мира, например: Miro (онлайн-доска, на которой можно отображать картинки, документы pdf и google docs, а также делать заметки – рисовать, писать, клеить стикеры – сохраняя результаты в реальном времени), Wonder (социальная VR-платформа для проведения совместных мероприятий и встреч). Преподаватели узнали о таких программах, как Creative Book Builder и Book Creator, с помощью которых студенты могут создавать электронные книги, о программах для съемки видео, о развитии технологии дополненной реальности (Augmented Reality) и об онлайн-конструкторе квизов.

Доцент кафедры немецкого языка А.Г. Гимадиева поделилась своим опытом работы на занятиях немецким языком в ИИЯ МПГУ с популярной обучающей платформой для проведения викторин, создания тестов и образовательных игр Kahoot.

Преподаватели кафедры смогли также пообщаться с коллегами из других российских вузов на виртуальной платформе Wonder, передвигая свои аватарки с помощью мышки и переходя от одной группы к другой.

Благодарим профессора Тиссена за новые идеи использования виртуальных учебных аудиторий на занятиях немецким языком. Надеемся, что сможем реализовать в следующем семестре наши планы по организации совместной проектной работы студентов ИИЯ МПГУ со студентами других российских и зарубежных вузов.

07 / 12 / 2020

Показать обсуждение