Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Academic contactus. Отчет о Съезде преподавателей французского языка – Assises universitaires-2021

Новости МПГУ

6 – 8 октября 2021 года прошел ежегодный Съезд преподавателей французского языка – Assises universitaires, организованный Посольством Франции в РФ и Французским Институтом в России.

6 октября состоялись мероприятия, посвященные университетскому сотрудничеству.

7 – 8 октября были посвящены преподаванию французского языка под девизом: «Придать динамизм преподаванию французского языка очно и дистанционно, мотивировать и вовлекать учащихся».

Для участников Съезда были организованы мастер-классы представителей RFI, TV5 Monde и France Education internationale.

МПГУ входит в сеть партнёров Посольства Франции и Французского Института (RLF). Преподаватели кафедры романских языков им. В.Г. Гака ИИЯ МПГУ регулярно проходят повышение квалификации в рамках этого Съезда.

Вот отзывы преподавателей кафедры.

Заведующая кафедрой романских языков имени В.Г. Гака: Харитонова И.В.:

«7 октября 2021 – второй день проведения съезда университетских преподавателей французского языка (Assises universitaire du français). В 16:30 прошло заседание Круглого стола «Témoignages du Réseau Linguistique Francophone: Temps d’échange sur les projets portés par les universités partenaires en 2021».

Ирина Викторовна Харитонова и Ирина Константиновна Баринова представили педагогический канал FR&EStyle кафедры романских языков им. В.Г. Гака. На фоне анонсов ежегодных научных мероприятий презентация оказалась для участников неожиданной благодаря новизне и уникальности самой идеи кафедры использовать YouTube для просветительских и образовательных целей. Ссылка на канал, размещенная в чате, моментально привлекла внимание участников. После окончания заседания Круглого стола Ирина Викторовна и Ирина Константиновна получили много сообщений с восторженной оценкой проекта. Поступали и звонки от коллег из других университетов, которые спешили поддержать это начинание и предлагали сотрудничество. Удивление у всех вызвал тот уровень подготовки материалов, который представлен на канале. Коллеги говорили о том, что небольшие видео для своих образовательных целей они ждут месяцами.

Мы убедились, что Сен-Бёв был прав, когда отметил: «Si vous nessayez jamais, vous ne réussirez jamais, mais si vous essayez, vous risquez de vous étonner vousmême» (Если вы не попробуете, вы не преуспеете, если же вы попробуете, то, возможно, удивите самих-себя)».

 

Профессор Мурадова Л.А.:

«В целом, очень интересно и познавательно. Присутствовала на занятиях Richard Bossuet и Marine Bechtel. Речь шла о ресурсах TV5 Monde и RFI Savoir, которые с успехом могли бы использоваться на занятиях, будь у нас больше времени на изучение языка».

Доцент Дубовая Е. В.:

«Я очень благодарна организаторам мероприятия. Занималась в группе Christine MoermanDévelopper la dynamique de groupe” по новому пособию, недавно вышедшему во Франции. Мастер-класс был очень живым, интересным и практически полезным. Я собираюсь на занятиях применять полученные знания. Автор прислал пособие в качестве подарка.  Для меня это были настоящие занятия по повышению квалификации».

Доцент Максимова Т.В.:

«В целом, неплохо. Я присутствовала на всех мероприятиях, лекциях и ателье. Мы выполняли коммуникативные задания в подгруппах. К сожалению, были технические проблемы».

Старший преподаватель Копылова Е.Ю.:

«Впечатления о мероприятии самые приятные».

28 / 10 / 2021

Показать обсуждение