Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Academic contactus. Участие кафедры романских языков им. В.Г. Гака ИИЯ МПГУ в международной конференции в Коломне

Наука

 

23-

24 марта 2022 г. в Государственном социально-гуманитарном университете состоялась I Международная студенческая конференция «Вопросы современной филологии и теории обучения иностранным языкам», организованная кафедрой германо-романских языков и методики их преподавания.

На пленарном заседании выступила профессор кафедры романских языков им. В.Г. Гака, к.филол.н. Лариса Андреевна Мурадова:

«В этом году мне выпала честь принять участие в пленарном заседании конференции. Приглашенные докладчики в своих сообщениях представили новейшие достижения в области лингвистики, а также теории и методики преподавания иностранных языков: доктор педагогических наук профессор Светлана Владимировна Титова (МГУ имени М.В. Ломоносова) рассказала о педагогическом дизайне цифрового учебника для обучения иностранному языку, доктор филологических наук профессор Любовь Аркадьевна Нефедова осветила актуальную проблему культуры Diversity, кандидат филологических наук доцент Софья Андреевна Маннапова показала специфику предикационного аспекта реплицирования в русском и китайском диалогическом тексте, а я сочла интересным и полезным показать связь, часто неявную, между словами, восходящими к одному этимону, во французском и русском языках. Такой подход, как мне кажется, будет способствовать не только теоретическому осмыслению проблемы, но и практическому изучению языка. Мне хочется поздравить кафедру германо-романских языков и методики их преподавания, студентов ГСГУ с состоявшимся праздником науки, пожелать, чтобы дебютировавшая в этом году конференция стала традиционной, а молодым исследователям – достижений на нелегком, но таком увлекательном пути в большую науку».

Наш ВУЗ также представила студентка 5 курса бакалавриата Соколова Татьяна (Педагогическое образование: французский и английский языки, группа 522), которая выступила с докладом, подготовленным под руководством доцента кафедры, к.ф.н. Дениса Сергеевича Золотухина:

«Многие доклады осветили интересные детали преподавания иностранных языков, расширили арсенал потенциальных педагогов – участников и слушателей конференции – оригинальными приёмами. В целом, представленную информацию можно охарактеризовать как практикоориентированную, что позитивно сказалось на моем личном впечатлении от конференции. Отдельно хотелось бы подчеркнуть доброжелательное и гостеприимное отношение ведущей и слушателей секции «Основы обучения ИЯ». Мой доклад был посвящён особенностям формирования слухопроизносительных навыков у детей с нарушениями речи при обучении французскому языку. В своём выступлении я охарактеризовала целевую аудиторию, представила краткий анализ основных трудностей в освоении звуков французской фонетики и описала направления работы по их минимизации».

07 / 04 / 2022

Показать обсуждение