Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Academic contactus. Выступление преподавателей кафедры немецкого языка ИИЯ МПГУ на XIX-ом Международном лингвистическом семинаре «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий» в Донецке

Наука

15–16 ноября 2021 г. в дистанционном формате состоялся XIX-ый Международный лингвистический семинар «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий», организованный совместно Донецким национальным университетом, Кубанским государственным университетом, Пятигорским государственным университетом и Рязанским государственным университетом им. С.А. Есенина. Местом проведения семинара был факультет иностранных языков Донецкого национального университета.

В семинаре приняли участие 51 ученый из Архангельска, Владимира, Горловки, Донецка, Краснодара, Москвы (МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЛУ, МПГУ), Орла, Петрозаводска, Пятигорска, Рязани, Симферополя, Цхинвала.

С пленарными докладами на семинаре выступили заведующая кафедрой немецкого языка ИИЯ МПГУ, д.ф.н., проф. Нефедова Любовь Аркадьевна и доцент кафедры Катамадзе Мария Олеговна.

В своем докладе на тему «Англоязычные заимствования в дискурсивных практиках сферы высшего образования Германии как культурная экспансия (на примере коллокаций с компонентом studies)» Нефедова Л.А. показала роль прямого заимствования из английского языка в дискурсивных практиках сферы образования современной Германии и степень англизации современного образовательного дискурса Германии. В докладе Катамадзе М.О. на тему «Ирония как когнитивно-эмотивная тактика парламентских прений (На материале прений в Германском Бундестаге)» рассматривались прагматические механизмы интерпретации иронии на материале парламентских прений в Германском Бундестаге, анализировалась роль иронии в рамках стратегии дискредитации.

Оба доклада вызвали большой интерес и оживлённую дискуссию участников семинара. Возможность обсудить актуальные проблемы истории, современного состояния и перспектив дальнейшего развития немецкого языка была предоставлена участникам встречи на секционных заседаниях «Актуальные проблемы номинации и семантики в сопоставительной лингвистике, переводоведении и теории межкультурной коммуникации» и «Языковые изменения в диахронии и синхронии. Актуальные проблемы теории дискурса».

В эпоху пандемии и закрытия границ лингвистический семинар стал прекрасным местом встречи для ученых, занимающихся исследованием языка и культуры.

Кафедра немецкого языка МПГУ выражает глубокую благодарность оргкомитету и, прежде всего, нашей коллеге, д.ф.н., профессору кафедры германского языкознания Донецкого национального университета Ягуповой Ларисе Николаевне за отличную организацию мероприятия!

23 / 11 / 2021

Показать обсуждение