Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Academic contacus. Выступление доцента ИИЯ МПГУ Дениса Сергеевича Золотухина на международной конференции по корпусной лингвистике в Алжире

Наука

1-2 июня 2022 года в Университете Батна 2 (Алжир) прошла международная конференция, посвящённая проблемам корпусных исследований в лингвистике: «Choix de corpus et de méthodes : Contextualiser sa recherche en lettres et langues étrangères».

Участниками конференции стали специалисты из Франции, Италии, Аргентины и Алжира. Россию и наш Университет представлял кандидат филологических наук, доцент ИИЯ МПГУ Денис Сергеевич Золотухин, выступивший в формате онлайн с докладом на тему «Corpus du discours scientifique en linguistique : enjeux et difficultés de l’exploration», в рамках которого Денис Сергеевич рассказал о специфике работы с корпусом научных франкоязычных текстов – современных научных статей по языкознанию. Практическая значимость исследования заключается в выявлении ключевых элементов научного метаязыка и метадискурса, определяющих результаты обработки такого корпуса, а также в разработке  рекомендаций по написанию научных работ на французском языке.

Организаторы и участники конференции выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в целях развития и совершенствования современных подходов к исследованию корпусов франкоязычных текстов.

08 / 06 / 2022

Показать обсуждение