Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Афиша Библиотеки МПГУ ко Дню Победы

Новости библиотеки

Еще тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

Более 70 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Большинство ее участников ушли из жизни, да и те, кто пережил эту войну детьми, стали совсем немолодыми людьми.

Но так глубоко и больно задела она весь народ, что память о войне живет и в нас, тех, кто знает о ней лишь по рассказам бабушек и дедушек. Не хотелось бы, чтобы наши дети, которым вряд ли уже удастся поговорить о ней с очевидцами, воспринимали войну и победу в ней просто как один из фактов отечественной истории. Поэтому, хотя бы в преддверии празднования дня Победы, нужно постараться передать память об этом великом и трагическом подвиге, потребовавшем столько жертв и разбившем столько судеб.

Традиционно в эти светлые дни (с 26 апреля по 15 мая 2019 года) в Библиотеке МПГУ экспонируются выставки, посвященные Дню Победы.

Этими выставками мы напоминаем Вам, наши читатели, о тех страшных событиях, которые происходили во время Великой отечественной, и рассказываем о людях, совершивших подвиг во имя народа и своей страны. Особое место в них занимают студенты и преподаватели МПГУ, прошедшие войну. Кто-то ушел на фронт еще молодыми мальчиками и девочками неокрепшими, не закончившими МПГУ. Кто-то в это время занимался наукой и виртуальные выставки «Вклад ученых МГПИ им. Ленина в дело приближения Победы»   знакомят читателей с результатами их научной деятельности, а также с работой научных школ МПГУ:

Итак, представляем Вам выставки Библиотеки МПГУ, которые экспонируются во всех ее корпусах:

Выставка «Хроники Великой Отечественной»:

Выставка «Хроники Великой Отечественной»:  экспонируется в библиотеке Института филологии МПГУ (М. «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, д.1).

В преддверии празднования Дня Победы вы можете полистать архив газеты «Правда» с 1941 по 1945 годы, выпуски журнала «Звезда», сборники документов и писем военных лет из библиотеки Музея Москвы. Кроме того, вы сможете ознакомиться с экспозицией фотокопий Музея Москвы «Москва военная».

Выставка доступна посетителям в часы работы библиотеки: Пн. – Пт. с 10.00 до 19.00.

В рамках выставки «Хроники Великой Отечественной» проходит показ документальной киноэпопеи “Великая Отечественная” – Неизвестная война».

Фильм снят на советской киностудии «Совинфильм» совместно с ЦСДФ, Эйр Тайм Интернэшнл в 1978 году.

Режиссер: Роман Кармен, Илья Гутман, Тенгиз Семенов, Игорь Григорьев.

С американской стороны ведущий Берт Ланкастер. Голос за кадром – Василий Семенович Лановой.

Воспользовавшись материалами, собранными в годы Великой Отечественной по всему миру, Роман Кармен создал шедевр, ставший настоящим откровением для западного зрителя, почти ничего не знавшего о подвиге советского воина и нашего народа – главного творца победы над гитлеровским фашизмом.

Тематическая выставка «Женщины-летчицы Великой Отечественной войны: памяти Героя Советского Союза В. Л. Белик»: 

Тематическая выставка «Женщины-летчицы Великой Отечественной войны: памяти Героя Советского Союза В. Л. Белик» проходит сразу в двух корпусах Библиотеки МПГУ: (главном корпусе МПГУ на ул. Малая Пироговская, д.1. м. «Фрунзенская» и в читальном зале Библиотеки КГФ по адресу: пр. Вернадского, 88 м. «Юго-Западная»).

Выставка повествует о Вере Лукьяновне Белик (1921-1944) и других смелых летчицам, юным девушкам, навсегда оставшимся молодыми.

Вера Лукьяновна Белик (1921-1944) – студентка МГПИ им. Ленина, смелая девушка, Герой Советского Союза. Была штурманом звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Выполняла опаснейшие задания, прошла почти всю войну! За проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии лейтенанту Белик Вере Лукьяновне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На выставке представлены издания о женщинах героинях войны, издания о вкладе вузов Москвы в Победу.

Кинопоказ документального фильма о женщинах-летчицах Великой отечественной войны.

Сотрудники библиотеки Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ покажут документальный фильм, посвященный подвигу женщин летчиц в Великой Отечественной войне.

Кинопоказ состоится в рамках выставки «Женщины-летчицы Великой Отечественной войны: памяти Героя Советского Союза В. Л. Белик», 7 мая, в 10.40, в читальном зале библиотеки КГФ (Проспект Вернадского, 88). Вход: свободный. Он предваряет выступление доцента МПГУ Юрия Александровича Никифорова.

 

Выставка: «Детство, опаленное войной: художественная и научная литература о детях, переживших Великую Отечественную войну»

Выставка, посвящена Великой Отечественной войне, а именно самым маленьким и беззащитным созданиям, которым довелось пережить весь ужас войны – детям.

Никакая статистика не может передать ту боль и страдания, которые выпали на плечи детей, переживавших беды войны. 

На выставке представлены воспоминания и книги о детях, переживших Великую Отечественную войну.

 

Выставка «Плакат как боевой вид искусства в годы Великой Отечественной войны».

В библиотеке Института искусств по адресу: Рязанский пр, 9 (м. «Рязанский проспект») экспонируется выставка: «Плакат как боевой вид искусства в годы Великой Отечественной войны».

Плакаты, созданные в СССР в период с 1941-1945 год – одно из самых ярких художественных явлений культуры XX века. Их убедительность и высокий патриотический пафос основывался на профессионализме советских художников-плакатистов. Уже в годы войны советский плакат был призван во всем мире вершиной агитационно-пропагандистского искусства.

Знаковой работой, продемонстрировавшей чувство личной сопричастности к происходящим трагическим событиям, стал плакат «Родина-мать зовет!» Ираклия Тоидзе. А завершили плакатную летопись героических лет праздничные плакаты, посвященные Дню Победы, В. Ливановой.

Сегодня, спустя десятилетия, военный плакат остался искусством, острым, боевым, нестареющим.

Выставка «Концерты на линии фронта».

Так же в библиотеке Института искусств МПГУ по адресу: Новоспасский переулок, 3, корп. 3 (м. «Таганская») экспонируется выставка : «Концерты на линии фронта».

Концерты в военное время давали в лесах и полях, на военных кораблях и аэродромах, в городах и селах, где временно базировались войсковые части, в госпиталях и эвакуационных пунктах. Наравне с фронтовиками и тружениками тыла актеры и музыканты приближали победу, поддерживая моральный дух и стойкость солдат и командиров, медсестер и врачей — всех тех, от кого исход войны зависел напрямую.

Давайте вспомним Клавдию Шульженко, актрису и певицу, исполнительницу песни «Синий платочек», которая была награжденная 9 мая 1945 года орденом Красной Звезды с формулировкой «За выдающиеся заслуги в области вокального искусства».

На выставке представлены книжные издания о жизни и творчестве артистов военных лет, нотные сборники с песнями для голоса в сопровождении фортепиано или баяна, которые пели Клавдия Шульженко, Лидия Русланова, Леонид Утесов в годы Великой Отечественной войны на передовых позициях.

Мини-выставка «Этот день мы приближали, как могли!».

 

В библиотеке факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ организована мини-выставка «Этот день мы приближали, как могли!».

Вторая Мировая война была самой крупной и тяжелой в истории человечества. Основной удар принял на себя Советский Союз. Люди сплотились перед лицом угрозы порабощения и уничтожения. Истоками Победы стали героизм и мужество бойцов и командиров Красной Армии, беспримерный трудовой подвиг всех тружеников тыла, партизан, военное искусство советских полководцев.

На мини-выставке представлены книги об истории Великой Отечественной войны, о деятельности вузов столицы в дни сражений.

Как боролась и жила страна в трудные военные годы, какой ценой завоевана Победа – вы узнаете, изучив литературу, которая представлена на мини-выставке.

Выставка «Психологи в годы Великой Отечественной войны»

 

Выставка «Психологи в годы Великой Отечественной войны», посвященная памяти психологов, которые в трудных условиях военного времени с честью выполнили свой гражданский и человеческий долг представлена в библиотеке факультета педагогики и психологии МПГУ по адресу: Малый Сухаревский пер., д. 6 (м. «Цветной бульвар»).

Обращение к этому периоду в развитии отечественной психологии имеет не только исторический интерес, но и представляется актуальным для современной психологической науки, позволяя выявить особенности и механизмы функционирования науки в экстремальных условиях.

Деятельность советских психологов в годы Великой Отечественной войны была многогранной и многоаспектной, включающей проведение научных исследований по оборонной тематике.

Целью выставки является освещение деятельности советских психологов в годы Великой Отечественной войны, а также судьбы известных зарубежных психологов, попавших в концентрационные лагеря.

«Великая Отечественная война – «Кажется, нет никого из живших в то время, кого бы война обошла стороной… Великая Отечественная. Началась и все себе подчинила. Целых четыре года. Они и длинные, они и короткие. Особые… Проба человека. Проба характера…»».

В библиотеке Института математики и информатики МПГУ экспонируется мини-выставка под названием «Великая Отечественная война – «Кажется, нет никого из живших в то время, кого бы война обошла стороной… Великая Отечественная. Началась и все себе подчинила. Целых четыре года. Они и длинные, они и короткие. Особые… Проба человека. Проба характера…»». Выставка располагается по адресу: Краснопрудная, 14. (м. Комсомольская)
Как неоднократно отмечалось, героями произведений И. Грековой являются женщины (матери и вдовы), маленькие дети, интеллигентные старики, т. е. не-участники военных битв и сражений. 
Обычно толчком к созданию ее произведений были реальные события и человеческие судьбы. Но ситуации, описанные И. Грековой, настолько жизненны и типичны, что многим кажется — именно в его городе, среди его знакомых произошла эта история. Часто сотрудники разных организаций с жаром доказывали, что именно у них работают прототипы и именно у них имели место описываемые события. 
Выставка будет полезна не только студентам, но и преподавателям. 

 

30 / 04 / 2019

Показать обсуждение