Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Академическая мобильность в действии!

Новости МПГУ

По программе академического обмена в Институт иностранных языков прибыла на стажировку Бай Синьсинь, магистр 2 курса из Северно-Восточного педагогического университета (г. Чанчунь, Китайская Народная Республика). Адаптация студентки проходила в теплой дружественной атмосфере. Преподаватели и студенты проявили настоящее русское радушие и гостеприимство.  Нашему коллективу дорог каждый иностранный студент, который учится русскому языку, одному из шести рабочих языков ООН. Бай Синьсинь очень рада тому, что ей представилась возможность целый семестр учиться в Институте иностранных языков МПГУ. Красота города Москвы, его достопримечательностей вдохновляют ее к еще большему погружению в русскую культуру, в русскую литературу. Бай Синьсинь уделяет много времени общению с носителями языка, занимается  практикой устной русской речи не только на занятиях, но и во внеучебное время.  Впечатлениями об историческом центре Москвы – Кремле, Красной площади – она поделилась со своими новыми российскими друзьями.

На протяжении всего семестра Бай Синь Синь посещает лекционные и практические занятия заведующего кафедрой контрастивной лингвистики, доцента, к.ф.н. Цыреновой Марины Цыбиковны по стилистике русского языка, истории русского литературного языка, современному русскому языку и культуре речи; ассистента Артюх Елены Игоревны по практическому курсу русского языка. Преподаватели отмечают усердие и старательность Бай Синьсинь, ее целеустремленность. Студентка участвует в обсуждении вопросов на семинарах, выступает с собственными суждениями по заданным темам.

Тема ее магистерской диссертации посвящена проблемам письменного перевода с русского на китайский язык, с китайского языка на русский. Бай Синьсинь готовит научную публикацию по теме своей магистерской диссертации для публикации в сборнике научных трудов кафедры контрастивной лингвистики.

28 / 10 / 2019

Показать обсуждение